В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Ценам на хлеб обещают рост 25 августа 2010, 08:10
Все похожие новости (25)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Какие услуги в Москве можно получить даром или задешево?

Какие услуги в Москве можно получить даром или задешево?

Если вы вынуждены экономить каждую копейку, это еще не значит, что вам нужно отказаться от привычного образа жизни. Как выяснилось, многие товары и услуги в Москве могут достаться вам за символическую плату.

Для начала обратимся к прекрасному полу. Выглядеть красиво - естественное желание для любой женщины, однако для достижения этой цели приходится идти на определенные финансовые затраты, которые не всегда по тем или иным причинам бывают доступны. Тем не менее это не повод для отчаяния. В столице есть масса возможностей с пользой для души и тела провести время, не потратив при этом ни копейки. Например, женщинам можно заглянуть в парфюмерную сеть, где есть возможность бесплатно сделать себе макияж, а также надушиться любимой туалетной водой или испробовать новый запах. Таким образом можно не только поднять себе настроение, но даже подготовиться к вечернему выходу в свет.

По аналогичной схеме можно обзавестись еще и стильной прической, а также маникюром и педикюром. В салонах часто проходят тренинги для молодых мастеров и конкурсы, для которых требуются модели. Чтобы стать ею, надо заблаговременно записаться на акцию. Время и место проведения мероприятия можно узнать на сайте салона или непосредственно у администрации. Но тут важно понимать, что прическу и форму ногтей будет выбирать мастер, и не бояться экспериментов.

Привести свое тело в тонус помогут пробные занятия, которые проводятся во многих фитнес-клубах и оздоровительных центрах бесплатно. Можно испытать себя в йоге, аэробике, танцах и во множестве других видов активного отдыха. Потом, поняв, к чему же именно лежит душа, можно отдаться любимому делу полностью. Кстати, в интернете выложено немало видео-уроков по фитнесу и аэробике. Что касается йоги, то и здесь можно сэкономить. Так, в Москве бесплатно преподают Сахаджа йогу. Для желающих изучить буддизм и погрузиться в медитацию в столице работает Московский буддистский центр, где абсолютно бесплатно можно послушать лекции почитателей буддизма со всех уголков мира, научиться медитации, пообщаться с единомышленниками.

Для тех, кто желает углубить свои знания иностранного языка или же выучить новый, также существует немало возможностей. Так, изучающие немецкий могут пойти в Российско-немецкий дом в Москве, где регулярно проходят культурные мероприятия: концерты, показы фильмов, авторские чтения, вернисажи. Желающим познакомиться с греческим языком и культурой страны также не придется нести какие-либо финансовые затраты. В Греческом культурном центре на один из трех уровней бесплатных курсов по греческому зачисляют всех желающих. При этом следят за тем, чтобы группа не раздувалась до бесконечности, создавая дополнительные классы. Для желающих ознакомиться с греческой историей и культурой лекции читает преподаватель-историк. Отдельным пунктом - обучение греческим танцам.

Поклонникам французского языка, которые уже имеют определенные знания и хотят их поддержать и развить, можно посоветовать Французский университетский колледж, где часть обучения, которое, кстати, бесплатное, проходит на французском языке. На самом деле в Москве представлена практически каждая страна каким-либо культурным центром, где желающим всегда рады будут и рассказать про страну, и помочь в изучении языка. Подобные услуги, как правило, оказываются даром либо за символическую плату.

Поддержать знание языка помогут также кинопоказы в кинотеатре "35 мм". Именно здесь можно через фильм погрузиться в культуру страны, лучше ее понять, насладиться иностранным языком, на котором транслируется фильм. Ну, и не стоит забывать про многочисленные возможности интернета, где можно бесплатно скачать обучающую литературу, посмотреть фильмы и послушать иностранное радио. Для поддержания знания языка также хорошо поможет общение с его носителями посредством того же интернета.

Кстати, что касается Всемирной паутины, то здесь тоже можно несколько сэкономить. Например, если в интернет-кафе стоимость часа стоит от 60 до 150 рублей, то значительно дешевле эта услуга обойдется в Российской государственной библиотеке. В некоторых библиотеках такая услуга предоставляется и вовсе бесплатно, правда, лишь ограниченное количество времени. Как правило, в течение часа. Сейчас во многих кафе подключение к интернету предоставляется бесплатно через беспроводную связь wi-fi. Обычно вывеска о такой услуге висит на входе. Единственное условие - чтобы насладиться бесплатным интернетом, вам придется сделать заказ. В таких местах вас никто не ограничивает - сколько хотите, столько и сидите. Проблема лишь в том, что доступ у вас появляется, если вы приходите в кафе со своим ноутбуком, коммуникатором или любым другим устройством, у которого есть порт wi-fi. Некоторые заведения могут выдать ноутбук напрокат, за что, естественно, придется заплатить. Правда, далеко не везде получается подсоединить ноутбук или коммуникатор к электросети, так что как минимум бесплатное просиживание в интернете ограничивается временем работы аккумулятора. Часто бесплатный интернет есть в барных зонах и холлах гостиниц.

Для желающих "окультуриться" также существует немало возможностей сделать это без особых материальных затрат. Цены на вход в музеи Москвы можно назвать символическими - от 50 до 200 рублей. Но есть в Москве музеи, куда вход бесплатный для всех. Например, в Доме-музее Булгакова вход бесплатный (ежедневно с 13.00 до 23.00). Также бесплатный вход в Музей коневодства. В коллекции музея есть живописные работы художников, которых вдохновляли к творчеству именно лошади. Есть работы Врубеля, Серова, Верещагина, Сурикова. Бесплатно можно посетить еще, например, Музей воды и Музей метрополитена.

А еще можно совместить приятное с еще более приятным и сходить в кафе, где за чашечкой кофе можно насладиться киношедевром. За кофе, конечно, придется заплатить, а вот за просмотр фильма - нет. Подобные услуги предоставляют, в частности, такие заведения, как клубы "Билингва", "Гоголь", "АПШУ". Так что кто ищет, тот всегда найдет. Помните о многочисленных возможностях Москвы и не проходите мимо!

Финансовые известия