В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 66

Похожие советы

ПИФы вне закона 18 сентября 2009, 08:00
Все похожие советы (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как выбрать паевой фонд?

Как выбрать паевой фонд?

Выбор паевого инвестиционного фонда (ПИФ) надо делать осознанно. В зависимости от цели, срока вложений, багажа знаний. Чтобы отсеять фонды, с которыми не стоит иметь дело, учтите несколько важных моментов.

1. Сравнивайте подобное с подобным.

Фонды отличаются доходностью и разным риском, поэтому не стоит сравнивать фонды акций с фондами облигаций, а индексные с отраслевыми фондами.

2. Выясните срок работы ПИФ.

Это важный показатель. Желательно доверять свои средства фонду, который работает не менее трех лет. «Новички» на рынке инвестиций достойны внимания инвестора, если управляющая компания основана солидной зарубежной фирмой, у которой имеется немалый опыт инвестирования за рубежом, а в России она только начинает свою работу.

3. Поинтересуйтесь относительной доходностью.

Необходимо сравнить доходность фонда и доходность рыночного индекса. Важно найти статистику за длительный промежуток времени. Если фонд постоянно проигрывает индексу, показывая меньшую доходность, то лучше не вкладывать туда деньги. Если же фонд обыгрывает индекс, это прекрасно, хотя никто не даст гарантий, что так будет и дальше.

4. Оцените прозрачность компании.

Обратите внимание на степень доступности информации о деятельности компании: финансовые показатели, проекты и т.д., а также на частоту обновления подобных сведений.

Не так важно учитывать:

- соотношения доходности и риска (коэффициент Шарпа).

Признанный во всем мире способ оценки эффективности работы инвестиционных фондов – коэффициент Шарпа.

Он показывает, насколько эффективно работает фонд с учетом присущего ему риска по сравнению с тем, как если бы инвесторы вкладывали средства в безрисковый актив. Чем выше коэффициент Шарпа, тем большую доходность показывает ПИФ при заданном уровне риска. Этот показатель рассчитывается по итогам работы фондов за три года.

Значения коэффициентов Шарпа для ПИФ можно найти на независимом информационном ресурсе Investfunds. Для этого.в разделе «Инвестиционные фонды» выберите подраздел «Аналитические коэффициенты».

Имейте ввиду, показатель Шарпа говорит о доходности фонда в прошлом, но непригоден для предсказания будущего, так как не является постоянной величиной для одного фонда. Не зря УК, управляющие ПИФами, обязаны указывать, что «…результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ПИФ». Поэтому не следует выбирать фонд только по ранее достигнутой им доходности.

- размер комиссии.

Это не главный фактор при выборе фонда, однако на него нужно обратить внимание. Большое количество фондов определяют комиссии как процент от СЧА. Идеальный вариант, когда размер комиссии зависит не от стоимости чистых активов, а от их увеличения, другими словами является «платой за успех» для УК. Для индексных фондов размер комиссии не должен быть высоким, так как они не требуют активного управления.

- стоимость чистых активов (СЧА).

Это не тот показатель, по которому можно выбрать хороший фонд. Между величиной стоимости чистых активов и качеством управления фондом нет прямой зависимости.

Мой план