В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как "выбить" прибавку к зарплате

Как

Часто в компаниях бывают ситуации, когда работники, занимающие одинаковые должности, получают разную зарплата. Что делать чтобы не "остаться за бортом", как доказать начальству, что Вы ничем не хуже Вашего коллеги, и ваш труд достоин более высокой оплаты. Практические советы эксперта в этой статье.

Елена Кисель, ведущий консультант Консалтинг-Центра «ШАГ»

Не спешите к начальству с требованиями объяснить причину подобной «несправедливости». Во многих фирмах информация об окладах подчиненных держится в строгом секрете, и это не напрасная политика. Выясняя отношения с руководством в такой компании, вы нарушаете корпоративные правила и расписываетесь в своей неспособности вписаться в организацию.

Это не означает, что у вас нет возможности добиться желаемой зарплаты. Обратитесь к начальнику с предложением повысить вам жалование, но ни в коем случае не упоминайте в разговоре имя напарника, не говорите о том, что вам известен размер его зарплаты. Объясните руководителю, что давно работаете в компании, выполняете задания быстро и качественно и готовы взять на себя дополнительные обязанности. В подтверждение приведите конкретные примеры.

Конечно, вы можете не затевать разговора с руководством, а использовать каждую возможность для демонстрации собственных достоинств в надежде, что вас оценят. Но, как показывает практика, начальство не особенно любит повышать подчиненным зарплату даже при наличии выдающихся заслуг. Скорее всего, без прямого разговора с боссом вам придется слишком долго ждать прибавки.

Выбивая себе более высокую зарплату, вы берете дополнительные обязательства. Будьте готовы к повышенному вниманию и новым требованиям. Если денежная награда окупает прилагаемые усилия, смело ступайте к руководству. Если же спокойствие и нервы вам дороже и возникшая ситуация не сильно оскорбляет ваши чувства, еще раз подумайте: не лучше ли смириться с положением вещей?

Помните: ваш коллега, в сущности, ни в чем не виноват. Скорее всего, он быстрее и качественнее выполняет свою работу, принося организации больше пользы по сравнению с вами. Если это так, попробуйте добиться тех же результатов путем совершенствования собственных навыков и умений. Конечно, бывают разные ситуации. Возможно, напарник получает такую сумму благодаря родственным отношениям с руководством. Конфликтуя с ним, вы ничего не добьетесь: в ответ на ваши претензии он просто воспользуется своими связями. Посвящение коллег в детали вашей истории и агитация за восстановление справедливости — тоже далеко не лучшее решение. Подобным подстрекательством вы окончательно испортите себе репутацию.

Труд