В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как пользоваться картой за границей

Как пользоваться картой за границей

Российские туристы, находясь за границей, нередко сталкиваются с неожиданной блокировкой банковских карт. Если карта у вас только одна и все кровные хранятся на ней, как действовать в такой ситуации?

Подмоченная репутация

Казалось бы, это сугубо их, американцев, проблемы. Пусть разбираются, почему интернет-система одного из крупнейших банков страны оказалась беззащитной перед хакерскими атаками. А посмотреть с другой стороны — сегодня кибермошенники обворовали базу данных Citi, а завтра доберутся до процессингового центра где-нибудь в Европе. В конце концов времена, когда наши люди на такси в булочную не ездили, а банковская карта была атрибутом исключительно западно-буржуйской жизни, остались далеко позади.

В прошлом году российские банки стали блокировать карты своих клиентов, туманно объясняя: мол, ваша карта скомпрометирована и ее необходимо заменить.

Как оказалось, большинство владельцев заблокированных карт летом — осенью 2009 года были в Испании, где пользовались картами. И там произошел взлом серверов, где хранилась информация по совершенным операциям. Позднее уведомление о блокировке карт клиенты российских банков получали после поездок в Чехию, Хорватию, Австрию, Венесуэлу, Таиланд и на Украину.

Позже с неожиданной блокировкой карт и их перевыпуском столкнулись российские туристы, побывавшие в Западной Европе. Тут возмутителем спокойствия стала компрометация карт в крупных сетевых отелях Германии, Австрии, Бельгии, Швейцарии.

Карта в отключке. Как быть?

Что значит скомпрометированы? В банках объясняют так: информация о реквизитах карты (номере и PIN-коде) могла стать доступной третьим лицам. Говоря проще, завладели злоумышленники данными именно вашей карты или нет, банк точно не знает. Но если вы были в то время и в том месте, где произошла хакерская атака на серверы платежной системы, карту лучше заменить. Как говорится, от греха подальше.

В конце концов банку гораздо проще выпустить для своих клиентов новые карты, пусть даже счет их идет не на одну тысячу, чем потом разбираться с таким же валом претензий о краже денег со счетов. В общем, кредитные организации в таких случаях руководствуются правилом: лучше перебдеть, чем недобдеть. И клиентам стоило бы поблагодарить их за заботу о сохранности наших с вами денежек. Если бы не одно «но».

Блокировка карты случается совершенно неожиданно. Чтобы выпустить новую, требуется время — от трех до семи рабочих дней. А если карта у вас только одна и все кровные хранятся на ней? Для полноты ощущений представьте, что в это время вы находитесь в другом городе или за границей, где занять-перехватить сотню-другую евро просто не у кого.

Обнаружить блокировку своей карты в любой момент может каждый путешественник, поэтому единого рецепта, как избежать этого, не существует. Если раньше нам советовали не расплачиваться картой в подозрительных торговых точках и «не вызывающих доверия странах», то теперь данные карт крадутся и в респектабельных местах. Так, виновником инцидента с картами в Испании, согласно результатам расследования платежной системы Visa, стал крупный торговый центр Барселоны.

Так что специалисты банков сейчас дают такой совет: не держите все деньги на одной карте. Тогда, в случае ее блокировки, особенно если это произойдет во время поездки, вы сможете платить другими способами. Перед поездкой стоит раскидать сбережения по разным картам, а еще лучше часть средств обратить в дорожные чеки.

— Если же карта только одна и ее блокировка застала вас в поездке, свяжитесь со своим банком и объясните ситуцию, — советует Анна ­Зайцева, начальник управления пластиковых карт Абсолют банка. — С оператором можно оговорить короткий промежуток времени, как правило, это 5—10 минут, на которые карта будет временно разблокирована и предоставлена возможность снять необходимую сумму.

Нужно иметь в виду: для того чтобы оператор мог удостовериться, что звонит именно хозяин карты, а не мошенник, банковский служащий попросит вас назвать кодовое слово, а возможно, и другие данные, например, номер ­паспорта, дату и место рождения и т. п.

Опасайтесь скиммеров

Несмотря на все издержки, пластиковая карта — удобный и довольно безопасный способ оплаты и хранения денег. Как бы ни было, шансов потерять деньги гораздо больше, если на отдых вы везете с собой пачки наличных.

Однажды автор этих строк, путешествуя по Испании, увидел на развалах блошиного рынка картонки, на которых авторучкой было начертано: «Visa, MasterCard». То есть за продающиеся здесь антикварные безделушки легко можно расплатиться картой.

— Это отличная реклама для платежных систем, но лично я бы карту продавцу блошиного рынка в руки не отдал. Ищи потом ветра в поле, — говорит независимый кредитный брокер Сергей Корнилов. — Картой стоит расплачиваться только в крупных торговых центрах, отелях, ресторанах. Несмотря на то, что в последнее время мы стол­кнулись с хакерскими атаками на процессинговые центры, украсть данные оттуда намного сложнее. А в какой-нибудь забегаловке или на том же блошином рынке нечистые на руку торговцы могут целенаправленно копировать персональные данные кредиток, чтобы потом изготовить ­дубликат и снять деньги.

Если вы едете в Турцию, Египет, Таиланд, для снятия наличных пользуйтесь банкоматами, которые ­установленны в отелях и отделениях банков.

Впрочем, нарваться на скиммер можно и во вполне респектабельной стране.

Скиммер — устройство, которое накладывается на картридер банкомата, куда вы вставляете свою карту, после чего ее данные считываются. Схема, по которой работают злоумышленники, проста как апельсин: вы сняли деньги, взяли чек, ушли. И даже не догадываетесь, что благообразный дядя за вашей спиной только что запомнил нужные цифры и теперь может тратить столько ваших денег, сколько захочет. PIN-код также легко считать с помощью накладной клавиатуры или незаметной ­видеокамеры, которая ловко маскируется.

Внимательно присматривайтесь к банкомату, которым собираетесь воспользоваться. На нем не должно быть ничего лишнего — ни коробок с рекламными буклетами, ни выпирающих устройств непонятного назначения, ни подозрительных зеркал, в угол обзора которых попадает клавиатура.

Если же вы оплачиваете услуги в ресторанах и магазинах, не позволяйте уносить карту из вашего поля зрения. Стоит уяснить несколько простых правил (см. рубрику «Вырежи и сохрани»), и тогда риск потерять деньги, хранящиеся на карте, будет сведен к минимуму.

Вырежи и сохрани

Держите PIN-код в недоступном месте. Не записывайте его на карте, не храните на бумажке в кошельке. Лучше всего запомнить PIN-код наизусть.

При пользовании банкоматом не стесняйтесь просить окружающих отойти и закрывать клавиатуру рукой.

Старайтесь пользоваться банкоматом, который находится под видеонаблюдением. Если вы за границей — лучше выбирать банкоматы в отелях и отделениях банков. Если дома — лучше снимать деньги в одном и том же устройстве: в таком случае вы наверняка заметите изменения, если на банкомат прицепят скиммер.

Не храните большие суммы на одной карте — заведите несколько. В случае инцидента ущерб будет не таким большим.

Старайтесь не расплачиваться основной картой (например, на которую вам перечисляют зарплату) в интернет-магазинах, имейте для этого отдельную карту. Установите на своем компьютере антивирус и регулярно обновляйте его.

Обзаведитесь услугой sms-информирования, чтобы в случае несанкционированного снятия денег узнать об этом сразу же и заблокировать карту (запишите номер службы поддержки клиентов вашего банка в мобильный телефон и в записную книжку).

Установите по своей карте дневной лимит на снятие наличных — например, 10 тысяч рублей. Снимать более крупные суммы за один раз нам приходится редко. Зато мошенники не смогут украсть большую сумму.

Комсомольская правда