В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Кто получит вычет 31 июля 2009, 08:55
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как получить налоговый вычет по родам

Как получить налоговый вычет по родам

Чтобы вернуть свои деньги, молодой маме потребовалась настойчивость. Вначале налоговики отказывались признавать роды медицинскими услугами и не предоставляли ей социальный вычет по НДФЛ.

«Произошло в моей жизни радостное событие – родилась дочка. И я решила получить налоговый вычет за медицинские услуги роддома, - рассказывает Веслава Шамрей, финансовый директор ООО «ЕМГ Экаунтинг», г. Санкт-Петербург. - В том, что мне его дадут, даже не сомневалась, так как положительный опыт уже был – мне предоставили вычет по услугам стоматологии. Но случилось все по-другому.

За роды я заплатила 20 тыс. рублей, и никаких особых условий роддом за эти деньги не предоставлял. Так как на руках был маленький ребенок, декларацию я отправила по почте вместе со справкой из роддома, копией договора и чека. Спустя какое-то время инспекция попросила принести оригинал договора и копию лицензии медучреждения. Идти было некогда, да к тому же договор и лицензию, номер которой и без того есть в справке, я представлять не обязана. В итоге вычет мне не дали.

На следующий год я снова заполнила декларацию и сдала ее уже лично с теми же документами. Заодно показала и оригинал договора. Но меня сразу предупредили, что вычет я вряд ли получу.

На «камералке» мы мило побеседовали с сотрудниками инспекции. Они сказали, что по-человечески все понимают, но вычет не дадут – такова установка УФНС. И добавили: прием родов не является медицинской услугой, роды – это естественный процесс. Да и зачем надо было платить, если есть бесплатные родовые сертификаты.

Написала жалобу в УФНС. Пришел ответ: роды не входят в перечень дорогостоящего лечения. Хотя я заявляла медицинскую услугу по коду 01 как стационарную помощь, а не по коду 02 как дорогостоящее лечение, где значатся осложненные роды. Я позвонила в управление, чтобы разобраться, и услышала, что есть внутреннее распоряжение – за роды вычет не предоставлять. На мое резонное замечание, что в других городах, например Москве и Новгороде, вычет дают, мне было сказано: «Ну и рожали бы там».

В интернете на одном форуме прочитала, что еще инспекции запрашивают калькуляцию на услуги, дополнительные медицинские документы с диагнозом и т. п., хотя Налоговый кодекс ничего этого не требует. Я из принципа решила добиться вычета.

Дождалась официального отказа из налоговой и отправила повторную жалобу в управление. В ней упор был сделан на то, что услуги по родовспоможению и иные оказываемые до и после родов услуги относятся к виду «стационарная медицинская помощь».

Спустя два месяца я получила долгожданный положительный ответ – вычет мне предоставят. Впоследствии посыпались приятные новости: питерские инспекции стали давать вычеты. Приятно, что кому-то теперь не придется доказывать очевидное».

Аргументы, которые помогут получить вычет

К медицинским услугам, оплата которых учитывается при определении суммы социального вычета по НДФЛ, относится стационарная медицинская помощь (п. 3 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201). А то, что услуги при родах являются стационарной медицинской помощью, следует из:

– действовавшего на момент заключения и исполнения договора с роддомом постановления Правительства РФ от 28.07.05 № 461;

– постановления Правительства РФ от 05.12.08 № 913;

– Перечня работ и услуг по оказанию медицинской помощи (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 10.05.07 № 32). В нем услуги по специальности «акушерство и гинекология» отнесены в раздел «Стационарная медицинская помощь».
 

Учет. Налоги. Право