В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как мошенники обманывают туристов

Как мошенники обманывают туристов

В отпуске надо быть начеку и не попадаться на удочку мошенников в чужой стране. В арсенале аферистов есть несколько приемов, с помощью которых они выуживают деньги у туристов.

По словам редактора журнала Travel + Leisure Марка Оруолла, мошенники добиваются успеха потому, что пользуются простыми методами, известными чуть ли не столетиями. А представитель американского правительственного сайта для туристов Travel.state.gov Энди Лейн рекомендует перед поездкой в незнакомую страну собрать о ней как можно больше информации.

Обмен валют

Как это делается: американские туристы, расплачивающиеся за границей кредитками, выпущенными банками Соединенных Штатов, рискуют переплатить за сувениры в Европе. Выглядит это так: турист покупает что-либо, расплачивается долларами, и продавец выдает ему чек за покупку также в долларах. «Вроде бы все выглядит совершенно невинно на первый взгляд, но обменный курс всегда устанавливается в пользу продавцов», — поясняет Роберт Рейд, редактор альманаха для путешественников Lonely Plasnet.

Операции такого толка осуществляются посредством DCC (dynamic currency conversion, или моментальной конверсии валют) — сервиса, используемого по всему миру для перевода платежей из иностранных валют в местные.

Ловушка заключается в том, что курс обмена валют устанавливается не банком — эмитентом карты, а банком, который проводит платежи для торговой точки. Все операции DCC осуществляются непосредственно в точке продаж, и банки-эмитенты не имеют к этой операции никакого отношения. Важно отметить, что комиссии за DCC применимы к картам систем MasterCard и Visa, в то время как American Express использует собственную закрытую систему обмена валют.

»Из-за этого многие путешественники теряют от 4 до 7% от стоимости покупки», — добавляет Рейд.

Где: в странах Западной Европы, преимущественно в Испании.

Что делать: расплачиваться местной валютой. Если платить посредством карты, то выбирать American Express.

Такси

Как это делается: таксист сообщает туристу, что отель, куда тот направляется, сгорел или просто закрылся, и предлагает отвезти в другую гостиницу, где таксисту выплатят комиссию за привезенного постояльца. Или же в машине оказывается сломан счетчик, и по приезде к оплате выставляется огромный счет, рассказывает Оруолл. Кроме того, водители любят выбирать путь подлиннее.

«Многие туристы, особенно неопытные, напуганы или чувствуют себя неуверенно», поясняет эксперт. Они не знают, как контактировать с местными властями и как получить помощь. Главная мотивация для мошенников — страх.

Где: Вьетнам, Румыния, Мексика и Индия.

Что делать: обсуждать стоимость поездки заранее. Выбрать такси с работающим счетчиком. Пользоваться современными системами GPS. Можно также обратиться в посольство своей страны за консультацией.

Хот-дог

Как это делается: некто ест хот-дог на улице (на самом деле это тюбик горчицы в булочке), проходит мимо туриста и брызгает горчицей на одежду путешественника. Многие в такой ситуации тут же ставят вещи на землю, чтобы почистить одежду.

Пока виновник происшествия якобы утешает пострадавшего и предлагает ему помощь, его подельники хватают вещи незадачливого туриста и убегают.

Где: в крупных американских аэропортах, а также в больших торговых центрах в Соединенных Штатах и Европе.

Что делать: всегда ставьте ваш багаж между ногами, вне зависимости от того, сидите вы или стоите. И помните: «Любое происшествие может быть направлено на то, чтобы отвлечь вас», — напоминает Оруолл.

Хватай и беги

Как это делается: злоумышленники часами толкутся на каком-либо перекрестке, где, как им известно по опыту, долго горит красный свет. Завидев автомобили, явно взятые в службе проката, они присматриваются, какие вещи находятся на заднем сиденье таких авто. Прежде чем вы успеете опомниться, они разобьют заднее стекло машины, схватят ваши вещи и будут таковы.

Часто такие преступления совершаются в местах с потрясающими видами или туристическими достопримечательностями, поясняет Рейд. Злоумышленники выслеживают машины из проката, дожидаются, пока пассажиры выйдут полюбоваться видом, и потом разбивают стекло и крадут имущество туристов.

Где: людные туристические маршруты, острова (Гавайи) и прочие места с красивыми видами.

Что делать: всегда держать вещи в багажнике. Никогда не оставлять ценности в автомобиле, отправляясь на осмотр достопримечательностей.

Автобус № 64

Как это делается: римский автобусный маршрут № 64 пролегает мимо многих достопримечательностей, и прокатиться на нем — все равно что взять автобусный тур по городу по цене обычной поездки, рассказывает Оруолл. Карманники (обычно они орудуют шайками по трое) обшаривают карманы и сумки туристов в поиске кошельков, фотокамер и пр. Один из злоумышленников устраивает скандал на передней площадке автобуса, в то время как другие, пользуясь отвлеченным вниманием туристов, крадут вещи. После этого воришки быстро убегают из автобуса.

Где: в Риме.

Что делать: никогда не носите бумажник в карманах брюк. Лучше всего использовать специальную сумку-ремень или кошелек, висящий у вас на шее. Держите сумку между ногами или на коленях, если сидите.

Бронзовое кольцо

Как это делается: вы любуетесь местными достопримечательностями, и некто неподалеку от вас останавливается, найдя на тротуаре золотое кольцо. «Вы это потеряли», — сообщает он вам. Когда вы отказываетесь от находки, он рассматривает кольцо более пристально и говорит, что вещь ценная.

Он предлагает вам взять кольцо себе и продать задорого у вас на родине, при этом жалуясь, что у него нет денег, чтобы прокормить семью. «Но кольцо на самом деле сделано из бронзы и не представляет никакой ценности», — предостерегает Оруолл.

Где: в Париже, но возможны варианты в любой стране.

Что делать: помнить, что золото просто так на тротуарах не валяется. Если что-то слишком хорошо, чтобы быть правдой, то так оно и есть на самом деле.
 

Bankrate.com, перевод Banki.ru