В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (10)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Изменение процентной ставки по ипотеке

Добрый день!
Я взяла ипотечный кредит под новостройку на 20 лет в августе 2008 года. В начале февраля 2010 года меня пригласили в банк и сообщили, что в моем кредитном договоре опечатка. Вместо указанной процентной ставки 11 % я должна платить 13 %. Банк просит подписать дополнительно соглашение с корректировкой процентной ставки с 11% на 13 %. Я отказываюсь, на что банк грозится в одностороннем порядке расторгнуть договор, после чего я якобы должна буду вернуть оставшуюся сумму. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо большое.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    04 февраля 2010, 09:50

    Добрый день!
    Вы подписывали кредитный договор с указанной в нем процентной ставкой в 11% годовых, платили ежемесячные платежи на протяжении двух лет, рассчитанные исходя из ставки в 11%, и у банка вопросов к Вам не возникало до февраля 2010 г. Во время кризиса, некоторые коммерческие банки начали менять процентные ставки, уведомляя клиента об этом в одностороннем порядке, чем сильно испортили свою репутацию и финансовое состояние своих заемщиков.
    Сейчас правительство нацелено на плавное понижение ставки рефинансирования, и, как следствие, на уменьшение процентной ставки по кредитам коммерческих банков. В связи с четко намеченной тенденцией, нелогичным является повышение процентной ставки по Вашему обязательству.
    Внимательно изучите Ваш экземпляр кредитного договора на предмет присутствия в нем пункта о возможном изменении условий договора и вариациях согласования этого изменения с клиентом банка.
    В любом случае причина, названная сотрудниками банка - "опечатка" - не является поводом для изменения процентной ставки.
    Вам следует взять письменное объяснение ответственного лица в банке с указанием причин изменения процентной ставки и обратиться с этим объяснением к юристу за квалифицированной помощью.
    3 февраля 2010 года Совет Федерации одобрил на заседании закон "О внесении изменений в ст. 29 ФЗ "О банках и
    банковской деятельности", запрещающий банкам изменять в одностороннем порядке процентные ставки по
    кредитам и вкладам, а также порядок их определения, размеры комиссионного вознаграждения и сроки действия
    соответствующих договоров с клиентами - физическими лицами.
    Благодарим за консультацию Федора Кузнецова, Управляющего партнера ООО "Стратегия и Бизнес"

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым