В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Ценам на хлеб обещают рост 25 августа 2010, 08:10
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Инфляция в 2010 году оказалась выше прогнозов

Инфляция в 2010 году оказалась выше прогнозов

Рост потребительских цен обогнал и ожидания аналитиков и экономистов, которые прогнозировали инфляцию в 2010 году на уровне 8,5 процента, сообщил Росстат. Тем не менее, 2010 год претендует называться годом с самым низким уровнем прироста потребительских цен.

Утром Росстат опубликовал предварительные данные о годовой инфляции, которые были чуть лучше поступивших к вечеру финальных — 8,7 процента. Судя по приведенным статведомством цифрам, итог был пересчитан в сторону увеличения из-за более высоких, чем предполагалось сначала, цен на продовольствие в декабре — декабрьская инфляция оказалась на уровне 1,1 процента, а не 1,0 процента, о чем говорили предварительные данные. В прошлом году рост цен в декабре составил 0,4 процента.

Официальный инфляционный прогноз властей на 2010 год составлял 8,3—8,5 процента. Президент РФ Дмитрий Медведев допускал, что инфляция по итогам года может превысить 8,5 процента.

Рост потребительских цен обогнал и ожидания аналитиков и экономистов, которые прогнозировали инфляцию в 2010 году на уровне 8,5 процента.

Тем не менее, как и прошлый год, когда инфляция показала минимальное значение за всю новейшую историю РФ, 2010 год претендует называться годом с самым низким уровнем прироста потребительских цен.

По данным Росстата, основной вклад в динамику цен внесло удорожание продуктов питания.

Росстат сообщил, что стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по РФ в прошедшем месяце выросла по сравнению с предыдущим на 4,2 процента (с начала года — увеличилась на 22,7 процента) и составила на конец 2010 года 2.625,7 рубля.

Росстат отмечает, что в прошедшем месяце в 8 субъектах РФ отмечался прирост потребительских цен 1,6 процента и более.

В Москве инфляция в декабре составила 0,1 процента (с начала года — 9,1 процента), в Санкт-Петербурге — 1,2 процента (инфляция с начала года — 9,4 процента).

В декабре в группе плодоовощной продукции наиболее заметно подорожала капуста — на 18,1 процента, лук — на 14,5 процента, виноград — на 14,1 процента, картофель — на 12,9 процента. Цены на лимоны снизились на 2,8 процента.

В декабре, как и в ноябре, среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров наибольший прирост цен был зафиксирован на дизельное топливо — 10,0 процента.

В преддверии новогодних праздников существенно выросли тарифы на проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования — на 9,5—12,5 процента. Экскурсионные туры в Германию, Францию и автобусные туры в Европе подешевели на 0,4—1,4 процента.

РБК daily