В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Инфляция как в Европе

Инфляция как в Европе

Премьер-министр России Владимир Путин ожидает, что уже в ближайшие два-три года уровень инфляции в России снизится до 3-5%. Такое предположение он высказал вчера на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в РФ в последнее время постоянно улучшаются макроэкономические показатели. Если в Европе внешний долг, составляющий 50-60% от ВВП, считается неплохим показателем, то в России внешний долг составляет 5-6% от ВВП.

"Мы сделали серьезный шаг к подавлению инфляции. За 2-3 года, надеюсь, мы сможем выйти на 3-5%, которые в Европе считаются нормальными", - подчеркнул глава российского правительства.

Еще в прошлом году с похожим прогнозом выступал заместитель председателя правления Внешэкономбанка Сергей Васильев. По его словам, по итогам 2010г. уровень инфляции в России может составить 4-6%, а к 2011г. рост потребительских цен в стране замедлится до уровня ниже 5%.

И прогноз заместителя правления ВЭБа, и прогноз российского премьера можно назвать довольно оптимистичными. Особенно по сравнению с официальными прогнозами Министерства экономического развития (МЭР). В середине декабря ведомство существенно понизило целевой прогноз на 2010г. - до 6,5-7,5%. Прогноз по инфляции на 2011г. снижен до 6-7%, на 2012г. - до 5-6,5%.

По итогам же минувшего года Россия по уровню инфляции заняла третье место в Европе, пропустив вперед Украину и Белоруссию. Рост потребительских цен в РФ составил в 2009г. 8,8%, в Белоруссии - 10,1%, а на Украине - 12,3%. В среднем по странам Евросоюза инфляция за минувший год составила 1,4%.

За истекший период текущего года рост потребительских цен в России составил 1,9%. При этом в период со 2 по 8 февраля инфляция составила 0,2%. В 2009г. инфляция с начала года составляла 2,9%, в целом за февраль - 1,7%.

Интерфакс