В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Софинансирование в неизвестность

Софинансирование в неизвестность

Ни для кого не секрет, что российские пенсионеры не могут понять, чем же они хуже своих иностранных коллег. На западе пенсия – заслуженный отдых. Многие пожилые люди путешествуют по всему миру, вкушают, так сказать, все блага цивилизации. Российским пенсионерам всё это недоступно, а большинство не могут позволить себе проезд в маршрутных такси, не говоря уже об отдыхе на море.

В прошлом году правительство предложило беспрецедентную акцию для всех граждан Российской Федерации. 30.04.2008 года был принят  Федеральный закон № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственного софинансирования пенсионных накоплений». Это новая программа софинансирования пенсий, т.е. гражданам РФ предоставляется возможность с помощью государства увеличить размер своей будущей пенсии. Принять участие в программе софинансирования пенсий может любой гражданин РФ, достигший 14 лет.

Для получения права на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений, необходимо в срок с 1 октября 2008 года по 1 октября 2013 года подать заявление в Пенсионный Фонд в вашем районе. В заявлении должно быть сказано, что вы согласны на добровольное софинансирование пенсии и обязуетесь вносить дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии.

Ежегодно в рамках программы добровольного пенсионного софинансирования вы должны будете вносить не менее 2000 рублей. После этого государство обязуется внести сумму, равную той, что внёс гражданин, но не более 12000 рублей в год. Например, если в фонд софинансирования социальных расходов вы вносите 3000 рублей в год, то государство вносит на ваш счёт ещё 3 тысячи рублей за тот же год; если вы платите 12000 руб. в год, то государство доплачивает ещё 12 000 рублей, если же в федеральный фонд софинансирования вы вносите более 12 000 рублей, то государство всё равно доплатит лишь 12000.

Для работающих пенсионеров условия программы ещё более привлекательны. На накопительную часть пенсии государство обязуется внести сумму в 4 раза превышающую взнос этого гражданина, но не более 48000 тысяч рублей, т.е. если вы внесли 2 тысячи рублей — государство заплатит 8, если вы внесёте 12000, то государство соответственно перечислит 48000 руб. Под такие условия попадают граждане, достигшие пенсионного возраста, но не подавшие заявление на выплату трудовой пенсии.

Помимо этого, при условии участия в софинансировании добровольных пенсионных накоплений гражданин освобождается от уплаты НДФЛ с государственных взносов на накопительную часть страховой пенсии и платежей, вносимых работодателем, если сумма не превышает 12000 рублей в год. Также это возможность получения налогового вычета по дополнительным взносам на накопительную часть страховой пенсии равного сумме внесённых денег в рамках программы добровольного софинансирования пенсии (но не более 120 тысяч рублей в налоговом периоде). Все перечисленные гражданином средства по программе софинансирования пенсии будут включены в его сумму средств пенсионных накоплений. Все деньги будут перечислены на персональный счёт гражданина в ПФР и НПФ. Дальнейшее использование этих средств будет происходить в соответствии с законом формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений.

Для работодателей, согласных помочь своим сотрудникам в программе софинансирования добровольных пенсионных накоплений, предоставлены льготы по уплате ряда налогов. Дополнительные взносы работодателя на накопительную часть страховой пенсии своего работника освобождаются от уплаты ЕСН и автоматически включаются в расходы на оплату труда при вычислении налога на прибыль, но в годовой сумме не более 12000 руб в расчёте на каждого работника.

Со стороны поддержки государства всё выглядит очень привлекательно. Сразу становятся видны золотые горы двойной высоты в конце трудового пути. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Неужели наше правительство решило опровергнуть известную пословицу и действительно будущих пенсионеров теперь ждёт безбедная старость. Конечно же, при условии участия в формировании своих пенсионных накоплений.

Известно, что пенсионные накопления не лежат мёртвым грузом в «закромах Родины», а усердно работают всё время. Использование этих средств происходит в соответствии с законом формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений. Понятно, что это достаточно выгодно государству и почему бы не привлечь как можно больше средств на счета государственного пенсионного фонда. Но возникает резонный вопрос, неужели есть такие экономисты, которые знают, во что нужно инвестировать все пенсионные накопления, чтобы гарантированно получить прибыль 100% . Ведь именно столько государство прибавляет к взносу граждан. На самом деле эти 100% получаются не из инвестиционных манипуляций.

Сейчас накопительная часть пенсии ещё не выплачивается, выплаты начнутся только с июля 2010 года. Соответствующий закон пока находится в стадии разработки, однако в законопроекте «О порядке финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии и особенностях инвестирования пенсионных накоплений граждан предпенсионного и пенсионного возраста» сказано, что при выходе человека на пенсию будет определяться срок его «дожития» исходя из среднестатистических данных. Размер ежемесячной пенсии будет вычисляться с учетом этого срока и объема средств накопительной части. Если человек умрет раньше расчетного срока, деньги останутся на счетах ПФР и будут расходоваться на выплаты другим пенсионерам. «В случае несчастного случая или смерти человека, которому назначается пенсия, его средства останутся в Пенсионном фонде». На конец 2008 средний срок дожития составляет 19 лет. Таким образом, если гражданин за время своей трудовой деятельности перевёл на накопительную часть пенсии один миллион  рублей, то, скорее, всего в месяц прибавка составит менее 4500 рублей.

В любом случае, лучше получить от государства дополнительные средства, которые предлагаются по программе софинансирования. Ведь если ещё и работодатель поддержит своих сотрудников и повысит качество социального пакета на предприятии за счёт участия в программе государственного софинансирования пенсий, то накопить этот миллион можно за 28  лет, перечисляя по 1000 рублей в месяц.  Все наши расчёты, конечно же, приблизительны, и имеют право на существование только в нынешних условиях. Что будет с нашей пенсионной системой, хотя бы через 5 лет, мы не знаем.
 

Мой план