В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Финансовые советы тем, кто потерял работу

Финансовые советы тем, кто потерял работу

Отсутствие стабильного дохода нужно воспринимать как тест на финансовую смекалку. Оставшись без работы, научитесь грамотно планировать и эффективно использовать собственные средства, и вы останетесь на плаву.

1. Оцените свои активы. Оставшись без работы, первым делом следует оценить имеющиеся у вас активы и подсчитать возможные источники дохода (последняя зарплата, пособие по безработице и т. п.). Также стоит принять во внимание сроки подобных финансовых поступлений.

2. Сколько у вас денег? После оценки имеющихся активов подсчитайте, сколько денег у вас на руках, включая будущие поступления. Вам понадобится прикинуть, какие средства необходимы, чтобы продержаться, пока вы не найдете новую работу. При этом к активам вроде пенсионных накоплений, акций и прочего лучше не прикасаться — пусть они служат резервным фондом «на всякий пожарный».

3. Установите временные рамки. Невозможно заранее знать, сколько времени вы будете без работы, но очертить временные рамки не помешает, чтобы распланировать свои расходы. При определении срока пребывания «в свободном полете» стоит учесть, какая у вас профессия и каковы тенденции на рынке труда. К примеру, врачам не составит труда найти работу, причем довольно быстро, чего не скажешь о многих других специальностях.

4. Пересмотрите свои расходы. Вне зависимости от времени, в течение которого вы рассчитываете найти работу, никогда не помешает пересмотреть статьи расходов в своем личном бюджете. Подсчитайте, какие траты будут для вас оптимальны, а в каких областях вы можете урезать их до минимума.

5. Распланируйте личный бюджет. Его планирование на период без работы включает в себя все озвученные ранее параметры: срок, оптимизация расходов и суммы, которыми вы располагаете. Составление финансового плана поможет вам оценить, хватит ли вам денег до следующего трудоустройства.

6. Отбросьте ненужное. Если вы при расчете бюджета поняли, что денег не хватит, либо чувствуете, что вам нужно больше времени, чем предполагалось, то следует урезать расходы до необходимых. Под сокращения могут подпасть такие статьи, как кабельное телевидение, развлечения и даже некоторые продукты питания.

7. Экономить, экономить и еще раз экономить. Экономить в этот период надо не только на кабельном телевидении и развлечениях, но и на базовых вещах. Например, стоит беречь электричество и покупать продукты только в недорогих магазинах. Кроме этих, есть еще масса других способов сберечь свои деньги.

8. Временный источник дохода. Помимо урезания расходов, стоит поискать и источники дохода. Можно пойти по пути фриланса или продать что-нибудь ненужное — тут все способы хороши.
 

Freemoneyfinance.com, Banki.ru