В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Экономим миллион 15 сентября 2009, 09:32
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Экономим в Новый год

Экономим в Новый год

Новый год - волшебный праздник, все и дети и взрослые ждут подарков и чудес. Но также празднование Нового года может влететь в копеечку. Как сэкономить на непредвиденных тратах, что нужно учесть и внести в финансовые планы на Новый год расскажем в этой статье.

Новогодние и рождественские праздники – радостное и любимое многими время – еще с самого детства. В этот период люди как-то особенно готовы поверить в чудо, а, может, они становятся более открытыми и податливыми волшебству, той магии, которую не готовы или не хотят почувствовать в обычные дни? Так или иначе, всегда хочется, чтобы праздники прошли хорошо и оставили о себе только приятные и радостные воспоминания.

Однако многие также могут переживать по поводу того, что празднование – еще и очень затратный процесс, особенно когда речь идет про Новый Год. (Ведь и себя хочется порадовать праздником, и друзей и близких – подарками). Только вот оказывается часто так, что Новый Год «съедает» все средства, и потом январь проходит в томительном ожидании его окончания с последующей зарплатой. Так что стоит хорошо продумать и спланировать празднование – чтобы всем без исключения было хорошо в итоге. Организовывать и планировать все необходимо таким образом, чтобы не упустить ничего, и чтобы потом ничто не стало неприятным сюрпризом в течение или после торжества. Планирование должно включать в себя адекватную оценку своих возможностей в первую очередь. Не стоит пытаться удивить всех своими дорогими эксклюзивными подарками – тратьте с умом и с оглядкой на то, что вам еще месяц жить после Нового Года и Рождества. Особенно это важно, если у вас есть какие-то долги или выплаты по кредиту. Конечно, можно рассчитывать и на свой резервный фонд (если таковой имеется), но все же этот фонд создается для более сложных и непредвиденных ситуаций, чем отсутствие денег после бурных отмечаний Нового Года.

В этой статье мы расскажем о так называемых скрытых тратах, которые всегда присутствуют в это период, но не всегда оцениваются с должным вниманием (что может привести к трудностям с деньгами по окончании празднований).

Первый аспект – это прием гостей. Конечно, всегда охота прослыть гостеприимным хозяином, удивить народ и сделать Новый Год незабываемым. Но вряд ли какая-то семья среднего достатка (из тех, что интересуются бережливостью) позволит себе принимать гостей полностью за собственный счет. Так что, если друзья или родственники приходят встречать Новый Год к вам, подумайте, чем бы они могли помочь в подготовке (и финансово в том числе). Возможно, это будет совместное приготовление ужина (из купленных вскладчину продуктов). Или каждый принесет оговоренное заранее блюдо с собой. То же касается и украшений, и развлечений. Если учесть, что многие люди в нашей стране любят отмечать приход Нового Года пару-тройку дней, есть смысл договориться о том, чтобы принять гостей у себя в новогоднюю ночь, а в последующие дни посетить их по очереди.

На оформление подарков и открытки может уйти также солидная сумма, на которую, вроде, и не рассчитывали при планировании. Так что этот вопрос также важно не забыть. Обертку для подарка можно сделать из подручных средств (не обязательно покупать оберточную бумагу и, тем более, заказывать оформление презентов в специальном сервисе). Кстати, в Интернете можно найти массу занимательных советов относительно оформления – это сэкономит вам средства, а также наверняка поможет сделать подарок уникальным. Что же касается открыток, тут тоже можно позволить своей фантазии развернуться – к примеру, приобщить детей (если таковые имеются) к созданию открыток – это будет смешной и интересный презент от семьи. Также можно использовать прошлогодние открытки с новогодних праздников для создания новых – с аппликациями и замысловатым оформлением.

Путешествия также отнимают немало средств, если вы решаете ехать встречать Новый Год в другом городе. Даже поездки на такси в новогоднюю ночь могут влететь в копеечку. Так что, если этого не избежать, и ехать все равно надо, стоит позаботиться о том, чтобы на поездку были отложены соответствующие средства. Что же касается такси, если расстояние не такое уж большое, то можно и прогуляться.

Moneyblog