В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ситуация: должника призвали в армию

Ситуация: должника призвали в армию

Кредиторы никогда не проверяют потенциального заемщика, пора ли ему служить в армии. Если должник становится солдатом и не может выплачивать кредит, то банки сразу подают на него в суд.

Опрошенные корреспондентом Firstnews сотрудники банков сообщили, что никогда не проверяют потенциального заемщика на предмет того, «светит ли» ему в ближайшее время служба в армии.

Банки не интересуются, отдал ли клиент долг Отечеству или, например, есть ли у него так называемый белый билет. Это значит, они рискуют выдать кредит человеку, который, будучи добросовестным заемщиком, в течение года не сможет выплачивать взносы. При этом кредитные организации вовсе не намерены откладывать взыскание долгов на целый год.

Так, кредитор имеет право обратить свои требования к поручителям и созаемщикам, а также реализовать залоговое имущество. «При этом, если данные меры прописаны в кредитном договоре, банку даже не понадобится обращаться в суд. Если кредит был беззалоговым и без поручителей, то банку придется обращаться в суд, который может взыскать долги с солдата за счет его имущества или за счет его денежного довольствия», — говорит адвокат коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Сергей Панков.

«В Абсолют Банке количество дополнительных заемщиков может доходить до четырех человек. Родственные связи при этом не обязательны, то есть созаемщики могут быть как членами семьи, так и просто знакомыми или коллегами по работе», — отметила заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов Абсолют Банка Светлана Сурина.

В коллекторском агентстве «Сезам» отметили, что советское законодательство в какой-то мере освобождало от гражданской ответственности солдат срочной службы. В соответствии с п. 1 ст. 215 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, суд имел право приостановить гражданское судопроизводство в отношении призванного на срочную службу. «Сегодня уважительными причинами для приостановки обязательств по кредиту может стать лишь участие в боевых действиях», — говорят эксперты «Сезам».

Более того, заемщик-солдат, просрочивший обязательства перед банком, не избежит и выплаты неустойки. «Однако, добиться выплаты банк может исключительно через суд. Помимо этого Гражданский кодекс говорит о соразмерности любых штрафов и должник может в суде оспорить сам размер неустойки»,— говорит Панков.

Дружеский совет

Призванный в армию может выплачивать кредит за счет денежного довольствия, которое ему платят, либо за счет собственного имущества. Если клиент-солдат отказывается погашать кредит, банк может обратиться в суд, говорит начальник юридического департамента банка «Открытие» Сергей Массарский.

«В этом случае задолженность будет взыскана с заемщика либо за счет средств армейского довольствия, либо за счет имущества клиента, за исключением личных вещей». Есть и другие варианты решения проблемы. Как отмечает Светлана Сурина, призванный на службу или его ближайшие родственники могут договориться о реализации залога. При этом, подчеркнула Сурина, чем раньше клиент обратится в банк, тем лучше. «Кредитные учреждения идут навстречу добросовестным клиентам и проблем в данном случае обычно не возникает».

Денежное довольствие

солдата срочной службы составляет 430 рублей, для командира отделения — 595 рублей, для зам. командира взвода — 650 рублей в месяц. От 100 до 150 рублей выплачивается на транспортные расходы. Последнее повышение денежного довольствия военных в апреле 2011 года солдат-срочников не коснулось.

 

Firstnews.ru