В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Должность за презент

Должность за презент

Более четверти кадровых работников сталкивались с предложением взятки за трудоустройство и не смогли отказаться от неё. Однако, число сотрудников подтвердивших, что они "давали на лапу" ради получения желаемой должности всего 5%.

Каждый пятый кадровый сотрудник в России отмечает, что в кризис соискатели стали чаще предлагать взятку за трудоустройство, свидетельствуют данные исследования SuperJob.ru. При этом только 5% сотрудников признались, что получали свое рабочее место за определенную плату

Как только не приходится прогибаться нашим гражданам под суровые условия кризиса. Например, в нынешние смутные времена на рынке труда россияне все чаще готовы заплатить взятку кадровому специалисту за то, чтобы получить рабочее место.

Чуть менее трети HR-менеджеров (29%) сталкивались с таким искушением, как предложение взятки за трудоустройство, показал опрос SuperJob.ru, проведенный среди 3 тыс. соискателей и 700 работодателей,

"Взятки предлагали и продолжают предлагать. Кому-то нужна просто запись в трудовой книжке, кому-то - стаж. Отказываю"; "Все хотят работать", - комментируют представители компаний.

Но 71% сотрудников кадровых служб мзду соискатели не предлагали. "Я же не в ГАИ набираю", "Зато хамили и угрожали сколько угодно", - рассказывают респонденты.

При этом каждый пятый российский кадровик (20%) утверждает, что в связи с кризисом предложение взяток (как в денежном виде, так и в виде каких-либо подарков, услуг) участилось: "Работать хотят все"; "На трудовой рынок хлынули люди, мест всем не хватает".

Вместе с тем лишь 5% работников признаётся, что у них имеется опыт трудоустройства за взятку. "Обычно это так и происходит, к сожалению", "Да, платила" - говорят участники опроса. Жаль только, что в исследовании не было вопроса, приходилось ли трудоустраиваться по так называемому блату.

При этом мужчин, получавших должность за взятки больше, чем дам - 7% против 3%. Логично, что чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто когда-либо в своей жизни получал работу за взятку.

Любопытно, что среди россиян, которые никогда не трудоустраивались "за презент", встречаются такие, кто при случае не отказался бы от такого способа получить желаемую работу: "Идея хорошая"; "Пока не довелось, но за хорошую должность я бы хорошо заплатила".

При этом 9% россиян сообщают, что взятку за трудоустройство у них вымогали сами работодатели. Многие из тех, кто побывал в такой ситуации, признаются, что были вынуждены заплатить: "Пришлось дать, потому что должность высокая"; "А куда деваться?"

И всё же подавляющее большинство респондентов, как среди работников, так и среди представителей кадровых служб, относятся к взяткам крайне отрицательно: "Взятки и презенты погубят Россию..."; "Нам такие кадры не нужны".

Остается надеяться, что пагубные коррупционные тенденции на трудовом рынке не получат развития. Ведь безработица в стране после роста в начале года продолжает снижаться, причем как официальная, так и "реальная".

Так, по последним данным Минздравсоцразвития, численность официально зарегистрированных безработных составляет чуть более 2 млн человек.

Что касается реального числа безработных, то по данным Росстата, оно за сентябрь также сократилось до 5,8 млн человек с 6 млн в августе. Сентябрьский уровень числа безработных стал минимальным с начала года.

Интерфакс