В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (3)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Доходность ПИФов в первом квартале

Доходность ПИФов в первом квартале

С начала 2011 г. 350 из 467 открытых и интервальных паевых фондов завершили квартал в плюсе. Лидирующие позиции заняли нефтегазовые фонды.

Выбрать сектор

Успехи и провалы крупных и средних ПИФов (с активами от 50 млн руб.) в январе — марте больше зависели от их отраслевой ориентации, чем от мастерства управляющих.

Лидирующие позиции заняли нефтегазовые фонды: вложения их пайщиков выросли на 11—15% (см. таблицу). Помогли рост цен на нефть и события в Ливии. Чуть меньшие прибыли (8—13,5%) принесли фонды телекоммуникаций.

Возле нулевой отметки сосредоточились ПИФы финансового сектора и металлургии.

До 9% средств потеряли пайщики фондов потребительского сектора. Убыточными оказались и электроэнергетические ПИФы (минус 6—15%). Инвесторы крайне болезненно воспринимают намерения государства вернуться к тарифному регулированию, сетует директор департамента управления активами УК Банка Москвы Владимир Веденеев.

Абсолютный лидер квартала среди крупных и средних фондов (+15,44%) — ПИФ «Альфа-капитал нефтегаз». Его управляющие не делали резких движений, постоянно оставаясь почти на 100% в бумагах. Портфельный управляющий «Альфа-капитала» Кирилл Козыркин рассказал, что по 15% активов фонда приходилось на самые доходные акции квартала: «Газпром» (+18%), «Лукойл» (+16%), «Роснефть» (+20%), «Татнефть» (+23%).

Паи лучшего смешанного фонда — «Метрополь Афина» — прибавили 9,33%. Менее половины его активов приходилось на облигации, а основную ставку управляющие сделали на конвертацию акций региональных телекомов (МРК) в бумаги «Ростелекома». Их доля в портфеле, по словам заместителя гендиректора УК «Метрополь» Александра Захарова, составляла 40%.

Самый доходный облигационный фонд «Альфа-капитал резерв» заработал 5,44%. В его портфеле с конца прошлого года преобладали долговые бумаги металлургического сектора («Мечел», «Евраз»), обеспечившие с учетом купонов доход по 4—6%, а также «Башнефти» (3,4%), НК «Альянс» (3,6%). Кроме того, на короткий период управляющие входили в акции «Газпрома» и Сбербанка, что позволило увеличить квартальную доходность фонда на 0,6%, подсчитал директор по работе с долговыми инструментами «Альфа-капитала» Евгений Кочемазов.

Аутсайдером квартала (-15%) оказался ПИФ акций «Замоскворечье — фонд энергетики». В его активах было много акций ОГК-2 (-15,6% за квартал), ОГК-6 (-11%), «Квадра» (-23%), рассказали в УК.

Худший результат среди смешанных ПИФов (-6,11%) показал «Регионфинансресурс — фонд сбалансированный». Его подвела все та же энергетика, в начале квартала, по данным investfunds.ru, занимавшая 13,7% активов, а нефтянка — лишь 1,75%.

Больше не значит лучше

Крупнейший розничный фонд страны — ПИФ акций «Уралсиб фонд первый» вышел в плюс (1,33%), заметно отстав от индекса ММВБ (+7,6%), хотя нефтянка составляла почти 50% активов. По словам старшего управляющего активами УК «Уралсиб» Игоря Михайлова, в конце прошлого года в фонде решили сделать долгосрочную ставку на бумаги инфраструктурных компаний, участвующих в сооружении объектов для Олимпиады и чемпионата мира по футболу, а также связанных с доставкой грузов (в общей сложности 20—23% активов). Пока эта ставка не сыграла. Акции «Мостотреста» подешевели на 7%, ДВМП — на 11%, «Аэрофлота» — на 9,6%. Около 10% активов фонда приходилось на префы банка «Санкт-Петербург», которые подешевели после закрытия реестра, около 5% — энергетика, добавляет Михайлов. По его подсчетам, 40% активов фонда дали 10% убытка, нивелировав рост нефтяных бумаг.

Под присмотром банка

Крупные и средние банковские фонды (ОФБУ) не смогли в полной мере использовать более широкие возможности инвестиций и обогнать лучшие ПИФы. Зато и убытки у их пайщиков оказались меньше.

Лучший и худший результат показали фонды одного банка — «Зенита». Фонд акций «Зенит — основа капитала» принес доход 12,35%. Более половины его активов составляют фьючерсы на индекс РТС, который за квартал прибавил 15%. «35% активов фонда вложено в «дивидендные» привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (+8%), «Татнефти» (+16%), Сбербанка (-2%), а также префы «Транснефти» (+8,4%), остальное — облигации», — рассказывает замначальника инвестиционного департамента «Зенита» Сергей Матюшин.

А вот «Зенит — вечные ценности» принес 2,6% убытка. Его активы инвестированы во фьючерсы на драгоценные металлы, которые из-за снижения доллара к рублю показали отрицательную доходность.

Что дальше?

Пока нефть в цене, нельзя списывать со счетов фонды нефтегазового сектора, считают управляющие. Этот сектор может приносить доход еще год, полагает Михайлов. Однако подходит время постепенно сокращать вложения в пользу других секторов. Так считает Захаров. Веденеев советует во II квартале сделать ставку в первую очередь на потребительский сектор, электроэнергетику и металлургию.


 

Ведомости