В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Дети становятся все дороже

Дети становятся все дороже

Детские сады не щадят своих обитателей в кризис. За содержание ребенка в детском саду родителям приходится платить от 3,5 до 73 тысяч рублей в месяц. При этом очереди в дошкольные учреждения меньше не становятся.

Этой осенью взносы за пребывания детей в детских садах выросли на 10-15%, пишет Infox.ru. Всего в России сейчас 2360 частных дошкольных образовательных учреждений. при этом часть из них организована при муниципальном участии. В Москве и Московской области более 243 крупных частных детсадов, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – около 95.

В Москве средня цены за содержание ребенка в частном садике составляет около 22,5 тысяч рублей в месяц. Зависит стоимость от режима пребывания ребенка в учреждении. «Цена зависит от того, сколько времени ребенок находится в саду. У нас родители платят 30 тысяч рублей, если они ежедневно приводят ребенка в сад и вечером его забирают, 40 тысяч рублей, если они выбрали режим пансиона — привезли в понедельник, забрали в пятницу», — говорит директор детского сада «Страна чудес» Александр Забалуев.

В «Стране чудес» вступительный взнос составляет 25 тыс. рублей. По словам директора, с прошлого года эта цифра не изменилась. Стоимость пребывания ребенка в саду «ЛУЧиК» выросла на 5-10 тысяч рублей до 65 тысяч.

Объем российского рынка дошкольного образования, по данным исследования inFolio Research Group, приближается к 19,5 млрд рублей. Это включает услуги центров почасового пребывания ребенка, а также специализированных центров. В стране за прошлый год рынок вырос на 6%, в Москве и Московской области – на 8%.

Тем временем, муниципальные дошкольные образовательные учреждения оказались неготовыми к наплыву детей. Очереди в детский сад сейчас длиннее, чем обычно. Дефицит в крупных городах, по данным РИА «ФедералПресс» и экспертного информационного канала «УралПолит.Ru», зачастую достигает 10-15 тысяч мест, что не только увеличивает социальную напряженность, но и приводит к вполне ожидаемым коррупционным проявлениям, действующим по простому рыночному механизму – если чего-либо мало, чем необходимо, то стоит оно дороже.

Поэтому россиянам в любом случае недешево обходится содержание ребенка в детском саду. Приходится платить либо частному заведению, либо взятку за прием ребенка в муниципальный детсад без очереди.

Финам.info