В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Доступность переводов 21 декабря 2009, 09:54
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Денежный перевод за границу: все не так просто

Денежный перевод за границу: все не так просто

Если возникла необходимость отправить за границу определенную сумму денег, нужно знать правила, без которых осуществить перевод будет просто невозможно.

«Сообщите в налоговую»

Один из посетителей портала Банки.ру по имени Игорь поведал о проблеме, которая возникла у него на территории России при попытке внести платеж по ипотечному кредиту, полученному в одном из чешских банков.

«Я живу в Чехии уже более десяти лет. Взял ипотечный кредит в одном местном банке, получил статус ПМЖ, оставшись при этом гражданином России, — рассказал Игорь. — Работал в крупной компании, исправно вносил платежи по кредиту, и до какого-то времени все было хорошо. Но потом я приехал по делам на два-три месяца в Россию. Возник вопрос — каким образом вносить платежи по ипотеке? Сначала я решил, что все можно будет сделать достаточно просто. В Чехии у меня давно есть счет в одном крупном европейском банке, «дочка» которого есть и в России. Открыл счет в этой «дочке» и решил написать распоряжение банку, чтобы ежемесячно определенная сумма в валюте переводилась с моего счета в Москве на счет в Праге. А оттуда с помощью интернет-банкинга я бы смог переводить эти деньги на свой ссудный счет в чешском банке, при этом конвертировав евро в чешские кроны».

Однако все оказалось не так просто. При попытке оформить распоряжение в банке на ежемесячные перечисления со своего счета в российской «дочке» на свой же счет банка в Чехии Игорь столкнулся с неожиданной просьбой. Банковские сотрудники в Москве попросили его представить справку о том, что он уведомил налоговые органы об открытии собственного валютного счета за границей.

«Сказать, что я в шоке, — это ничего не сказать! — переживает Игорь. — Этот счет я открыл более десяти лет назад, и на тот момент, живя и работая в Праге, даже не знал, что обязан сообщать об этом в российские налоговые органы. И насколько это необходимо делать, если я не являюсь российским резидентом?»

К счастью, внести очередной ипотечный платеж Игорю все-таки удалось: его близкий родственник смог перевести наличные деньги на его счет в банк в Чехии через платежную систему Western Union. И никаких бумаг из налоговой представлять не пришлось. Однако этот вариант достаточно дорог: высокая комиссия плюс расходы на конвертацию. Переводить деньги таким образом каждый месяц было бы весьма накладно.

Как выяснилось, при открытии счета в России Игорь по незнанию предъявил не заграничный паспорт с соответствующими отметками, свидетельствующими о статусе ПМЖ в Чехии, а российский — с российской пропиской. «Раньше, насколько я понимаю, при получении статуса ПМЖ в другой стране человек был обязан выписаться из своего российского жилья, но теперь этого не требуют…» — говорит он.

Ошибка резидента

В том, что требования банковских сотрудников правомочны и соответствуют действующему законодательству, порталу Банки.ру объяснил юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов. По его словам, человек, имеющий российское гражданство и при этом статус ПМЖ в другой стране, не является российским резидентом.

«Согласно статье 10 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов в банках за пределами территории Российской Федерации, — говорит он. — Если гражданин признавался постоянно проживающим в Чехии, то он считался нерезидентом. Если же чешское законодательство не давало ему такого права — то резидентом России. В зависимости от этого варьируются его обязанности в том периоде — нерезиденты могут осуществлять расчеты и переводы за рубежом без ограничений».

Вместе с тем, по словам Липатова, в соответствии с пунктом 3 указанного закона для резидентов также нет ограничений по операциям в уполномоченных банках, связанных с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам. «Но по статье 24 указанного закона они обязаны уведомлять налоговые органы об открытии счетов за пределами России. Это делается, чтобы контролировать финансовые потоки и бороться с отмыванием средств, полученных преступным путем».

Казалось бы, ситуация достаточно проста. Если наш герой имеет статус ПМЖ в Чехии, то в России он является нерезидентом. Почему же тогда сотрудники российского банка потребовали у него справку из налоговых органов? Потому что при открытии счета он предъявил российский паспорт, будучи уверенным в том, что именно этот паспорт нужен ему как гражданину России при открытии валютного счета в нашей стране.

Если бы при открытии счета в российском банке Игорь предъявил свой заграничный паспорт с обозначенным в нем статусом нерезидента, то в дальнейшем осуществлять переводы в счет погашения ипотечного кредита он мог бы и без заветной бумаги из налоговых органов.

Для того чтобы возникало меньше путаницы хотя бы при отправке валютных банковских переводов, стоит разграничить права и возможности резидентов и нерезидентов.

Из России - с деньгами

Российское законодательство наиболее лояльно к нерезидентам — лицам, которые либо не имеют российского гражданства, либо при наличии российского гражданства имеют статус ПМЖ в другой стране. Такие граждане могут свободно переводить средства в иностранной валюте со своих валютных счетов в российских банках на собственные валютные счета в иностранных банках без уведомления налоговых органов. «Если гражданин России является нерезидентом, то представлять документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции, для такого перевода нерезиденту не требуется. Ограничений по сумме нет», — подчеркивает заместитель руководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка Илья Зибарев.

Другое дело, если отправитель денег является резидентом России. Если он планирует перевести валюту на свой счет, открытый в зарубежном банке, то это станет возможным, как уже говорилось выше, только после предъявления документа из налоговых органов. Немного подсластить «пилюлю» можно будет, отметив, что общение с налоговыми органами в данном случае носит уведомительный характер, а сумма перевода не ограничивается.

Если же резидент России переводит валюту на счет в иностранном банке, открытый на имя другого резидента, то здесь уже вступают в силу ограничения по сумме — за один операционный день она не должна превышать 5 тыс. долларов или эквивалента в другой валюте. Исключение могут составлять только близкие родственники — супруги, дети, родители, внуки, бабушки и дедушки. В таком случае сумма перевода не ограничивается вышеуказанной цифрой, но для его осуществления необходимо представить документы, подтверждающие родство (например, копию свидетельства о браке или свидетельства о рождении).

Что касается перевода, который российский резидент может осуществлять в адрес нерезидента — как физического, так и юридического лица, то его сумма в данном случае не ограничивается. Вместе с тем с россиянина потребуют обоснование проведения такого перевода. Например, договор купли-продажи недвижимости, договор дарения, документ, подтверждающий выплату алиментов и пр.
 

Banki.ru