В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Купить хлеб за смс 17 февраля 2010, 13:17
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Что оплачивают россияне через мобильный банкинг

Что оплачивают россияне через мобильный банкинг

Интернет-банкинг сейчас привлекает все больше пользователей простотой использования и возможностью совершать операции в любой точке мира. Какие операции чаще всего совершаются с помощью интернет-банкинга, рассмотрим в этой статье.

Удобными и функциональными системами интернет-банкинга сегодня может похвастать подавляющее большинство кредитных организаций. Управлением банковским счетом с помощью персонального компьютера или мобильного телефона уже никого не удивишь. Операции, связанные с интернетом, всегда таят в себе некую опасность, и поэтому, осуществляя какую-либо операцию, необходимо быть максимально внимательным.

С приходом кризиса банки старались оптимизировать свои расходы и стали активно развивать различные альтернативные каналы, в том числе и интернет-банкинг. По оценкам Владиславы Громовой, директора департамента дистанционного обслуживания «Промсвязьбанка» число клиентов, заинтересованных в интернет-банкинге, может вырасти еще в 2 раза.

«Крупные банки, которые сейчас не развивают интернет-доступ, могут оказаться у разбитого корыта, как оказались в свое время телекомы: не развивая сети, они дали себя обогнать сотовым операторам, капитализация которых сейчас во много раз выше», – отмечает Сергей Лапшин, председатель правления «Банк24.ру».

Развитие интернет-банкинга в регионах происходит очень медленно, в Москве – активнее. Развитие же регионов в Европе и в России различается радикально. В наших деревнях телевизионные антенны-то не у всех есть, что уж тут говорить о сотовой связи и банкоматах! А в провинциальных городах количество банков оставляет желать лучшего.

В Европе же практически в любом магазине, даже в глухой деревеньке можно расплатиться кредитной картой. Да и осведомленность местных жителей о технологиях интернет- и онлайн-банкинга там намного выше, чем даже у нас в столице.

Можно, конечно, сетовать на то, что Россия чересчур огромна, но это только отговорки. Ведь те же самые Соединенные Штаты Америки имеют территорию ненамного меньше нашей, но там интернет-банкинг и мобильная связь развиты повсеместно.

Финансовая неграмотность нашего населения и общее недоверие к безопасности платежей по карте, будь то в магазине или через интернет, также играют немаловажную роль в этом отставании. Последнее, впрочем, – не без оснований. Сами банкиры признают, что количество банкоматных мошенничеств в последнее время значительно выросло. В отличие от стран Европы, которые полностью сменили обычные карты на чиповые (их гораздо сложнее подделать), отечественные банки делать это не спешат. Предпочитая перекладывать вину и потери от мошеннических действий на владельцев «пластика».

По словам экспертов, в 2010 году интернет-банкинг будет демонстрировать значительный рост по сравнению с предыдущим годом. Также в систему интернет-банкинга будут внедряться различные технологии.Например, как отмечает Владислава Громова, одной из таких технологий будет интернет-трейдинг. «Это непаханое поле для российских банков», – считает специалист.

 Что оплачивают россияне через мобильный банкинг:

Сотовая связь 48%
 Перевод со счета, конвертация валют 21%
Доступ в интернет 12%
 Услуги ЖКХ 11%
 Товары в интернет-магазинах 8%

  

РБК.Кредит