В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Налоги обложат штрафами 17 августа 2009, 08:38
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Без суда не выйдет

Налоговикам запретили без судебного решения снимать средства со счетов граждан в счет уплаты долгов. Пленум Верховного суда признал данную меру антиконституционной.

Пленум Верховного суда в конце прошлой недели принял решение отозвать из Госдумы законопроект о досудебном взыскании налогов с физлиц. Постановление пленума опубликовано на сайте Верховного суда.

В мае Верховный суд внес в Госдуму проект поправок в Налоговый и Гражданский процессуальный кодексы, которые позволяли бы налоговой службе взыскивать с граждан в административном порядке налоги, пени и штрафы. Если бы они были приняты, то налоговая инспекция получила бы право направлять решение о списании средств со счетов граждан сразу в банк. А при отсутствии денег на счетах взыскание обращалось бы на наличные средства и затем — на имущество недоимщика. Такой порядок позволил бы значительно снизить нагрузку на судебную систему: по данным Верховного суда, бесспорные по существу иски налоговых органов составляют треть гражданских дел в судах общей юрисдикции.

Сначала проект поддерживали в Минфине, ФНС и Высшем арбитражном суде. Против активно выступили председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников и председатель комитета по финансовым рынкам Владислав Резник — они назвали поправку Верховного суда антиконституционной. В июле и Минфин подготовил отрицательный отзыв правительства на инициативу: нововведение противоречило бы позиции Конституционного суда, указавшего на недопустимость административного вмешательства в права личности. Кроме того, граждане не обязаны сообщать налоговой службе о своих банковских счетах. Верховному суду предложили не доводить дело до публичной конфронтации и отозвать законопроект, рассказал «Ведомостям» один из депутатов.

Прошло несколько консультаций с Верховным судом и было решено, что в таком виде законопроект идти не может, подтверждает Крашенинников. Хотя, продолжает он, в предложении Верховного суда есть логика — если речь идет о копеечных взысканиях, которые никто не оспаривает.

Поиски механизма, который позволит решать такие дела в досудебном порядке, будут продолжены, обещает депутат.

Ведомости