В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Вкладчик пошел 08 июля 2009, 10:32
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Банки снижают ставки по валютным вкладам

Банки снижают ставки по валютным вкладам

В сентябре целый ряд крупных банков снизил процентные ставки по валютным депозитам. Таким образом банки реагируют на возросший со стороны населения спрос на валютные вклады: по итогам августа их объем вырос значительнее, чем рублевых депозитов, что стало результатом уверенности в повторной девальвации рубля на фоне высоких колебаний валютного рынка.

Тем самым банкиры пытаются заставить граждан открывать рублевые депозиты, ставки по которым по-прежнему высоки. Банки идут на это потому, что сейчас население предпочитает хранить деньги в валюте, а брать кредиты - в рублях.

В сентябре ряд банков из топ-30 снизил ставки по валютным вкладам — ВТБ 24, Райффайзенбанк, Транскредитбанк, банк "Россия", в октябре — Банк Москвы, Номос-банк, Московский банк реконструкции и развития. У банков из топ-10 на данный момент ставки по годовым депозитам в валюте составляют 2,5-4,5% годовых, что соответствует докризисному уровню (3-5% годовых). В среднем в кризис в рамках общего увеличения ставок по вкладам доходность валютных депозитов была повышена на 2-3% процентных пункта, отмечают участники рынка. Самые низкие ставки из крупных банков сейчас предлагают Сбербанк, Юникредитбанк, ВТБ 24, Райффайзенбанк — 3,5-5%.

По данным августовской отчетности 783 банков, опубликованной на сайте ЦБ, увеличение объемов рублевых вкладов составило 22,85 млрд руб. (+0,5%). Увеличение остатков на валютных вкладах составило 66,36 млрд руб. (+3,4%). По итогам августа курс доллара по отношению к рублю вырос на 2,2%, курс евро — на 3,3%. При этом ставки по рублевым депозитам среди крупных банков по-прежнему находятся на высоком уровне — 13-15%.

ЦБ рекомендует банкам снижать доходность по вкладам, указывая на недопустимо высокую стоимость привлечения и связанные с этим риски. Но, несмотря на рекомендации ЦБ, снижение ставок по рублевым вкладам происходит медленно, потому что рублевые вклады до сих пор остаются основным источником фондирования для банков в отсутствие открытого доступа к внешним рынкам.

Снижать доходность по валютным депозитам банки вынуждены из-за отсутствия возможностей для выдачи валютных кредитов. "Выдавать сейчас валютные кредиты некому, и потому банки заинтересованы в том, чтобы пассивная база была сформирована в большей степени из рублевых ресурсов. Поэтому ставки по валютным вкладам снижаются",— добавляет зампред Абсолют-банка Олег Скворцов. "Банк повышает привлекательность рублевых депозитов, регулируя уровень ставок, для сохранения наиболее приемлемой пропорции портфеля рублевых и валютных пассивов",— подтверждает директор департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Дмитрий Ищенко. "Мы установили разрыв между ставками по рублевым и валютным вкладам почти в два раза",— говорит директор департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин.

В сентябре доля валютных вкладов в общем объеме продолжала расти, признают участники рынка. "В целом, по данным на 1 октября, доля валютных вкладов в общем объеме депозитов частных клиентов составила порядка 70%",— признали в Райффайзенбанке. У Альфа-банка этот показатель составил 57%. Более половины вкладов размещены в валюте у Росбанка и Промсвязьбанка, у Банка Москвы — порядка 40%. В то же время у Сбербанка доля валютных вкладов составляет около 20% в общем объеме депозитов, и, как признали вчера в банке, там сознательно держат низкие ставки по валютным вкладам, чтобы не увеличивать их долю в пассивах. При этом по итогам сентября курс доллара относительно рубля снизился на 5,8%, евро — на 3,25%.

Пока снижение ставок не ослабляет спрос на эти продукты, отмечают участники рынка. "Мы снижали ставки по валютным вкладам уже трижды с середины лета и будем снижать еще, но приток валютных вкладов все равно сохраняется из-за того, что по-прежнему есть опасения по поводу ослабления рубля. Кредиты в рублях почти не выдаются, поэтому банки целенаправленно снижают ставки по валютным вкладам",— говорит вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко.

Газета «Коммерсантъ»