В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Уловки интернет-магазинов 16 декабря 2010, 08:11
Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Аферисты наживаются на катастрофе в Японии

Аферисты наживаются на катастрофе в Японии

Стремясь помочь пострадавшим в Японии, люди перечисляют деньги на счет благотворительных организаций. Нужно уточнять сведения об организации, которая принимает денежные взносы, чтобы деньги не попали к мошенникам.

Эксперты по компьютерной безопасности начали отмечать случаи рассылки электронных писем с фальшивыми ссылками и всплывающие в Facebook окна с просьбами о пожертвованиях уже практически через пару дней после начала стихийного бедствия.

По словам Дуга Уайта, директора благотворительного центра Heyman Center for Philanthropy and Fundraising, американцы весьма восприимчивы к подобным просьбам: «Люди спрашивают самих себя, что они могут сделать для пострадавших в Японии. Это совершенно естественное проявление человечности».

Но благотворительный взнос ничем не отличается от любой другой трансакции онлайн, поэтому желающим помочь стоит уточнить сведения об организации, которая принимает денежные взносы, а также удостовериться в безопасности ее веб-страницы. Это поможет защититься от кражи данных о кредитной карте и персональных данных и придаст уверенности в том, что деньги не попали в руки аферистов.

Проверка на подлинность

Очень важно проверить, существует ли в действительности данная благотворительная организация. По словам Уайта, в подобных обстоятельствах число подставных «благотворительных» организаций значительно увеличивается.

Американцам для проверки доступны сайты Бюро защиты прав потребителей (Better Business Bureau), а также специализированные веб-сайты Charity Navigator и Guide Star. Кроме того, рекомендуется проверить организацию на предмет уплаты налогов.

Основная рекомендация экспертов — доверять свои средства известным благотворительным организациям, имеющим длительную историю, например таким, как «Красный крест» (Red Cross) или UNICEF.

Бдительность

Всем известно, что лучше не попадаться на аферы вроде «нигерийских писем» или звонков якобы из службы безопасности вашего банка с целью «уточнить данные по карте». Однако в порыве сострадания к жертвам катастрофы вероятность клюнуть на удочку мошенников возрастает.

«Опасайтесь фишинга. Если вы получили по электронной почте письмо со ссылкой якобы на сайт какой-то широко известной благотворительной организации, будьте внимательны: иногда по ссылке с вас потребуют персональную информацию, при помощи которой можно снять средства с вашей кредитки», — предостерегает Бреннет Винер, сотрудник Better Business Bureau. Винер рекомендует заходить непосредственно на сайт самой благотворительной организации, чтобы сделать пожертвование.

А сотрудница Charity Navigator Сандра Миниутти предупреждает, что лучше не «кликать» на ссылки, опубликованные в Facebook, даже если они кажутся вполне надежными. Кроме того, стоит осторожнее относиться и к людям, представляющимся жертвами природной катастрофы, поскольку «на территориях, разрушенных землетрясениями и цунами, Интернета нет, а у жертв катастрофы нет доступа к электронной почте», напоминает эксперт.

Невысокие технологии

Далеко не все злоумышленники пользуются Интернетом. Некоторые из них звонят по телефону и просят продиктовать номер кредитной карты для «пожертвований». Но в таких случаях Винер рекомендует вначале проверить всю информацию об этой организации онлайн. «Когда речь идет о благотворительности и в дело вмешиваются эмоции, бдительность резко снижается», — добавляет эксперт.

Даже если пожертвования собирают какие-либо деловые организации, все данные о них нужно проверять не менее тщательно. В таких случаях следует выяснить, в какой фонд идут средства, какой процент от общих сборов идет в благотворительный фонд и каковы минимальные и максимальные суммы пожертвований.

Наличные, чек, кредитка?

Все эксперты сходятся на том, что пожертвования посредством кредитной карты — это лучший и наиболее быстрый способ помочь. В свою очередь крупнейшие банки отменили комиссии на благотворительные взносы в пользу жертв природных катастроф.

Многие благотворительные организации принимают пожертвования посредством СМС-сообщений, но в этом случае могут взиматься дополнительные комиссии, а средства могут задерживаться на пути к получателю на несколько дней или даже недель.

Эксперты не рекомендуют американцам делать пожертвования наличными средствами, а банк Wells Fargo напоминает, что пожертвования посредством чека или можно отследить и принять меры безопасности в случае несанкционированных трансакций по карте.

Несколько простых правил:

— тщательно проверяйте данные об организации, которой хотите перечислить средства;

— перечисляйте средства только непосредственно через сайт благотворительной организации и сами набирайте ее адрес в строке браузера;

— остерегайтесь электронных писем с просьбами о помощи и даже не «кликайте» на ссылки в таких письмах;

— не пересылайте данные о своей кредитной карте ни по электронной почте, ни посредством социальных сетей — это небезопасно;

— перечисляйте средства, пользуясь кредитными или дебетовыми картами, поскольку операции по ним можно отследить. Кредитные карты имеют наибольшую степень защиты;

— баннеры на веб-сайтах с просьбами о пожертвованиях могут с высокой степенью вероятности оказаться частью мошеннической схемы;

— если о помощи просят по телефону, то лучше попросить прислать чек по почте;

— жертвовать лучше организациям, а не отдельным людям. Стоит особенно насторожиться, получив слезное письмо якобы из Японии;

— сделав пожертвование по кредитной карте, проверьте свой карточный счет через некоторое время, чтобы убедиться, что оттуда не сняли лишних денег.
 

CreditCards.com, перевод Banki.ru