В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

ЦБ опустил доллар и евро

День России ЦБ решил отметить оригинальным способом. Банк России понизил официальные курсы евро и доллара. Стоит ли воспользоваться случаем и купить валюту по дешевке, выяснял для своих читателей портал moiplan.ru.

Банк России на 1,53 копейки понизил курс доллара.  Та же участь постигла и единую европейскую валюту. ЦБ отрезал от евро больше 23 копеек.

С 12 июня ЦБ установил официальный курс евро в размере 43,3546 руб за один евро. По сравнению с предыдущим показателем курс был понижен на 23,49 копейки. Официальный курс доллара с завтрашнего дня составит 30,9124 рубля за один доллар. По сравнению с евро, курс был понижен не так значительно, - всего на 1,53 копейки от предыдущего показателя.

Дешевые евро и доллары - дополнительный соблазн для частных инвесторов. По мнению экспертов ИК "Финам", во второй половине года курс доллара будет находиться в диапазоне 32-36 рублей. Таким образом,  максимальная доходность может составить примерно 17% за полгода. "Неплохой показатель, но, во-первых, связанный с чрезмерным риском, во-вторых, на рынке есть и более интересные варианты, например, в сегменте акций или еврооблигаций. В итоге, мы не советуем рассматривать наличную валюту как инвестиционный инструмент", - говорит  инвестиционный консультант ИК "Финам" Андрей Сапунов.

"Скупать валюту, если вы не собираетесь финансировать какие-то свои приобретения не имеет смысла. Лучше оставаться в национальной валюте и не только из патриотических соображений. Сейчас история разворачивается в пользу развивающихся рынков, поэтому скупать евро и доллары на перспективу смысла нет", - считает управляющий директор УК "Эверест Эссест Менеджмент" Константин Демченко.

А вот аналитики ФГ "Калита-Финанс" считают, что сейчас самое время запасаться долларами. На их взгляд, потенциал укрепления российского рубля практически исчерпан.

"К тому же дорожающий рубль снижает конкурентоспособность экспортных отраслей российской экономики. А в условиях падающего производства и сжимающего спроса дополнительные курсовые издержки для отечественных экспортеров лишь усугубят и без того существенные проблемы.  Таким образом мы бы рекомендовали приобретать в настоящий момент валюту (доллары) с целью до конца года", - делится своими размышлениями главный аналитик ФГ "Калита-Финанс" Андрей Ганган

Однако на  рынке сохраняются некоторые волнения по поводу доллара. Это связано, в том числе, и с желанием России сократить долю казначейских облигаций США в своих резервах. Впрочем, поводов для сиюминутной продажи долларов тоже пока нет.

"Американская валюта остается основным средством расчетов в международной торговле. В любом случае, процесс диверсификации длится уже некоторое время и затронул как периоды слабости доллара, так и периоды его укрепления", - поясняют эксперты.

На американские казначейские облигации приходится около 30% валютных резервов. На 1 июня они составляют  $404,17 млрд.

Наталия Федотова

Мой план