В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Повышения зарплат пока не видно

Повышения зарплат пока не видно

Несмотря на улучшение экономической ситуации в стране и мире повышения зарплат в текущем году ожидать не приходится. К такому неутешительному выводу пришли ведущие рекрутинговые агенства после анализа рынка труда. Возможно лишь небольшое повышение на 4-6% не ранее середины лета.

По данным Росстата, реальные доходы населения РФ в марте 2010 года выросли на 4,2% в годовом выражении, а за I квартал 2010 года — на 7,4%. Среднемесячная начисленная заработная плата в марте 2010 года, по предварительным данным статведомства, составила 20 тыс. 158 рублей и по сравнению с мартом 2009 года выросла на 10,1%.
С начала весны в РФ регистрируется незначительное снижение уровня официальной безработицы. По данным Минздравсоцразвития России, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась за последнюю неделю на 0,8% — до 2,214 млн человек.

Значительных изменений по зарплатам в этом году не предвидится, считает президент компании HeadHunter Юрий Вировец. «Да, в каких-то сферах оплата труда может стабилизироваться после значительного падения, но это не рост, а восстановление», — сказал он РИА Новости.

Президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров считает, что зарплатные предложения работодателей достигнут докризисного уровня к концу первого полугодия 2010 года. «Естественно, речь идет о соответствии зарплат только в номинальном выражении. С учетом инфляции выход на докризисный уровень произойдет позже», — сказал Захаров агентству. В дальнейшем, если не возникнет новых экономических потрясений, плавный рост зарплатных предложений продолжится, заметил он. Согласно зарплатному индексу SuperJob.ru, который отслеживается с октября 2008 года, уровень зарплатных предложений в таких сегментах, как реклама, маркетинг, PR, строительство, IT и финансы уже составляет в среднем 98% от докризисного.

Эксперты исследовательского отдела международного кадрового центра «Фаворит» также считают, что существенных изменений в зарплатной политике большинства компаний летом 2010 года не ожидается. «Многие руководители не торопятся пересматривать бюджет в сторону увеличения жалования работникам, часть компаний поднимет оплату труда не более чем на 4—6%», — говорится в сообщении центра. Чуть больше, чем в других отраслях, на 5—10%, поднимется оплата труда в транспортной сфере. По данным «Фаворита», расширение деятельности и увеличение штата сотрудников летом ожидается в финансовой, торговой сфере, ресторанном бизнесе. Но зарплаты по многим позициям остаются на уровне 70% по сравнению с серединой 2008 года.

По данным опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ru, среди 5,2 тыс. респондентов, более половины опрошенных наемных работников (52%) готовятся в 2010 году к разговору с начальством на предмет повышения заработной платы. Прибавку к зарплате в размере более 50% собираются просить всего 9% респондентов. Каждый четвертый рассчитывает на повышение в размере 20—30%, почти столько же (24%) надеются на прибавку в 10—20%.

При этом, согласно исследованию компании HeadHunter, опросившей представителей 200 российских компаний на тему планируемых трат на персонал, 36% компаний в 2010 году намереваются увеличить зарплату персоналу по сравнению с 2009 годом. Всего 10% опрошенных работодателей думали о сокращении ежемесячной оплаты. Половина опрошенных компаний в этом году планировали заморозить рост зарплат.

РИА Новости