В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 28

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Две доходности НПФ

Две доходности НПФ

Большинство НПФ больше зарабатывают для клиентов добровольного пенсионного обеспечения (ДПО), чем для участников накопительной системы страхования. Почему? В этом вопросе корреспонденту портала «Мой план» помог разобраться Сергей Лукин, директор управления по работе с корпоративными клиентами «ВТБ Управление активами».

Разберемся в терминах

В НПФ присутствуют пенсионные средства двух типов – пенсионные накопления и пенсионные резервы.
В рамках единого социального налога работодатели отчисляют 6%  на личный накопительный пенсионный счет работника в ПФР. Эти деньги формируют накопительную часть трудовой пенсии конкретного человека. У гражданина есть выбор: передавать накопленные таким образом средства в НПФ (негосударственный пенсионный фонд) либо в УК (частную управляющую компанию). В этом случае речь идет о средствах пенсионных накоплений. 
Если же гражданин желает сформировать дополнительную негосударственную пенсию сам себе за счет зарплаты, он может заключить договор добровольного пенсионного обеспечения (ДПО). По такому договору можно откладывать взносы на пенсии своим близким: родителям, детям, другим родственникам. Работодатели тоже могут заключать договоры такого типа и формировать дополнительную пенсию своим работникам. Услуги по ДПО предоставляет только НПФ. В этом случае речь идет о пенсионных резервах.

К чему стремятся НПФ

По закону, получив, скажем, сто рублей от НПФ, управляющий обязан не меньшую сумму, вернуть обратно через год. Первостепенная задача для негосударственного пенсионного фонда - построить свою работу с УК таким образом, чтобы доходность от инвестирования любых пенсионных средств была, по крайней мере, хотя бы на уровне официальной инфляции. Сверх того, желательно, чтобы управляющий заработал небольшую «дельту» в несколько процентов сверх инфляции.

Разница в структуре портфелей

НПФ практически не управляет пенсионными средствами самостоятельно, а передает их в управление 3-5 УК. Обычно НПФ объявляют тендеры для УК, следят за их деятельностью, и в итоге стараются составить некоторый портфель из нескольких управляющих.
Для управляющих компаний существуют средства пенсионных накоплений и пенсионные резервы. Каждый их двух видов активов «живет» в своем законодательном поле.
УК действует на основании лицензии Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). При этом управляющая компания обязательно должна соблюдать не только законодательство, но и ограничения, которые на нее накладывает негосударственный пенсионный фонд. Все эти нюансы прописываются в инвестиционной декларации фонда, которая является неотъемлемой частью договора доверительного управления. Каждый фонд, если он передает средства в УК, заключает два договора по управлению двумя видами пенсионных активов и прописывает все ограничения в  соответствующих инвестиционных декларациях.
Исторически сложилось так, что инвестиционный портфель средств пенсионных накоплений, поступающий от НПФ, формируется по тем же законам, которые действуют в отношении средств пенсионных накоплений, поступающих от Пенсионного фонда РФ. Ограничения связаны с меньшим риском инвестирования: состав и структура портфеля четко определены. Приоритет отдается низкодоходным, но надежным государственным ценным бумагам. В ценные бумаги одного эмитента можно вкладывать в совокупности не более 5% средств. В итоге из всего перечня акций, интересных для инвестирования средств пенсионных накоплений, остается порядка десятка.
Что же касается инвестиционной декларации по пенсионным резервам, то она более либеральная. Требования к структуре  пенсионных резервов тоже более мягкие.
Следовательно, два одинаковых портфеля по двум видам пенсионных активов получить невозможно. Отсюда и разная доходность.

Разница в методике расчета доходности

Доходность по ОПС рассчитывается по методике, законодательно закрепленной в Стандартах раскрытия информации. Каждый управляющий раз в квартал отчитывается перед застрахованными лицами. Все УК, которые работают с накоплениями, считают доходность по одной методике.
В работе со средствами пенсионных резервов законодательно никакой методики для расчета доходности не существует. Таких методик может быть много - каждая управляющая компания считает доходность по портфелям пенсионных резервов по-своему. Так как НПФ привлекают к управлению активами несколько УК, у них получается в сумме некая средняя доходность, на которую они опираются при разнесении в конечном итоге дохода по счетам.
При этом управляющие компании не афишируют доходность по своим клиентам. А вот НПФ у себя на сайтах иногда раскрывают информацию об инвестировании средств пенсионных резервов и накоплений.

Светлана Зубкова

Мой план