В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 4

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Длинная дистанция пенсионных накоплений

По итогам 2008 года в плюсе оказались только две из 58 частных управляющих компаний, инвестирующих пенсионные накопления граждан (средства, переданные Пенсионным фондом России). Большинство НПФ показали нулевую доходность по управлению пенсионными накоплениями. Выходит, мои пенсионные накопления «растаяли»?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    18 июня 2009, 13:06

    В моменты обвала рынка портфель со средствами пенсионных накоплений может находиться где-то в отрицательной зоне, но в этом никакого криминала нет. Ведь любые пенсионные средства - это очень «длинные» деньги, связанные с нашим будущим. Любой управляющий выстраивает свою стратегию в работе с пенсионными деньгами, как минимум, на три-пять лет.
    Есть УК, которые открыто заявили о том, что ни при каких условиях их портфель средств пенсионных накоплений не будет уходить от определенной структуры – это, допустим, 20% в акциях и 80% в облигациях. По их мнению, при любом развитии рынка такой портфель на горизонте в 10-20 лет будет наиболее эффективным.
    Именно поэтому на доходность по средствам пенсионных накоплений логичнее смотреть в долгосрочной перспективе - на трехлетнем промежутке. Такую информацию можно найти на портале Investfunds.ru в разделе, который характеризует работу управляющих компаний со средствами пенсионных накоплений.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым