В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Банки объявили войну платежным терминалам

Банки объявили войну платежным терминалам

Интересы граждан, оплачивающих услуги ЖКХ, налоги, штрафы и кредиты через платежные терминалы, не защищены, посчитали банкиры и предприниматели. Они призывают президента Дмитрия Медведева отклонить законы, регулирующие деятельность операторов моментальных платежей.

С 2010 года граждане смогут оплатить через платежные терминалы не только услуги интернета и мобильной связи, но и ЖКХ, налоги, штрафы и кредиты. Все терминалы, оснащенные контрольно-кассовой техникой, должны выдавать клиентам чеки, содержащие информацию о сумме платежа, наименовании товара, работ или услуг, размере комиссии.

Соответствующие законы («О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием этого закона) Госдума приняла в конце мая.

Однако ряд банкиров и предпринимателей выступили единым фронтом против подписания президентом этих правовых актов. По их мнению, расширение функций платежных терминалов нарушает интересы населения.

Вредоносные терминалы

«Хотим обратить ваше внимание на то, что вступление в силу указанных законов способно нанести значительный ущерб как гражданам страны, так и Российской Федерации в целом», – говорится в обращении, под которым подписались Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков России, Российский союз промышленников и предпринимателей и Общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса "ОПОРА России".

По мнению представителей этих организаций, принятые Госдумой законы «не предусматривают ни лицензирования, ни надзора за небанковскими исполнителями указанных выше операций, а значит, реально не защищают интересы потребителей услуг по приему платежей, которыми уже сегодня являются миллионы граждан России».

«Война двух индустрий»

«История с платежными терминалами – это война двух индустрий: платежных агентов и банков», – считает Дмитрий Янин, председатель правления конфедераций обществ потребителей.

По мнению Елены Скатерной, ведущего консультанта по праву компании «ФинЭкспертиза», учитывая, что граждане все чаще используют платежные терминалы, принятие законов своевременно. По ее мнению, положения закона, наоборот, «направлены на защиту прав физических лиц, пользующихся платежными терминалами». В частности, в законе говорится, что денежное обязательство клиента считается исполненным, как только деньги передаются платежному агенту. Таким образом, человек не несет ответственность за недобросовестные действия владельцев платежных терминалов.

«На самом деле, этими законами недовольны всего два крупных розничных банка – ВТБ- 24 и Сбербанк, – говорит Борис Ким, председатель комитета по платежным и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговки (НАУЭТ). –Эти банки имеют широкую сеть отделений, а принятые законы облегчают вход на рынок новых игроков. Теперь чтобы начать оказывать услуги не нужно открывать филиал, достаточно создать терминальную сеть. Соответственно, разветвленная филиальная сеть этих банков обесценивается и перестает быть конкурентным преимуществом».

GZT.RU