В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Возвращение зарплат в конвертах

Возвращение зарплат в конвертах

Помимо ухуудшения экономической ситуации в целом предпринимателей ждёт увеличение налогового бремени. Как считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин это может привести к активизации использования схем оптимизации налогов и платежей.

«Схемы оптимизации будут использоваться активнее в связи с ростом налогов и платежей. Опять зарплата пойдет в конвертах, а если за это начнут сажать, то и работать будет некому», — заявил в эфире «Эхо Москвы» Шохин. По его словам, данную ситуацию спровоцирует отмена с 2010 г. ЕСН и переход на страховые платежи. Реформа налогообложения подразумевает, что с 2010 г. поступления от ЕСН заменят на прямые трансферты во внебюджетные фонды, а с 2011 г. основная нагрузка вырастет с нынешних 26% до 34%.

«По многим отраслям нагрузка на фонд заработной платы вырастет от 3 до 10%, а с 2011 г. — от 30% до 45%. Трудно удерживать занятость и платить такой налог», — считает глава РСПП. При этом, Шохин отметил, что власть не готова перейти к декриминализации Налогового кодекса. «Важно переходить к системным мерам. Они должны покоиться в резком улучшении администрирования. Если налогоплательщик признал вину, то его не обязательно в тюрьму сажать. Но мы получили почти отрицательное заключение правительства на этот проект. Власти не хотят терять такой ресурс воздействия на бизнес, как уголовное преследование» — заявил Шохин.

Глава РСПП также отметил, что на этапе выхода из кризиса важно выстроить нормальную технологию отношений бизнеса и власти, при которой предпринимательская активность будет использоваться как главный драйвер экономики. «А сейчас мы и послаблений налоговых не делаем и начинаем ужесточать отношения бизнеса и власти», — заключил глава РСПП.

Ведомости