В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Зарегистрировать автомобиль становится дороже

Зарегистрировать автомобиль становится дороже

Очередной сюрприз для автолюбителей приготовило правительство РФ. С 29 января вступают в силу новые тарифы на регистрацию в ГАИ нового автомобиля. Теперь такие расходы составят 2600 рублей. Раньше стоимость регистрационных действий составляла 630 рублей.

Российское правительство не перестает удивлять своей непосредственностью. Вспомнить хотя бы, что длительные споры в отношении увеличения транспортного налога переложили на совесть региональных властей. А пока россияне отправились на длительные новогодние каникулы, никто и не заметил новую инициативу по сбору платежей с автолюбителей. Как оказалось, еще в конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о повышении расходов на регистрацию в ГАИ нового автомобиля. Суммарно уже с 29 января такие расходы вырастут с 630 до 2600 рублей.

Самое интересное, что никаких слухов о подобном подорожании не было. Если транспортный налог активно муссировался в Думе, Совете Федерации и среди автолюбителей, то пошлины на регистрацию автомобиля прошли что называется "тихой сапой". Подписан закон президентом аж 27 декабря 2009 года, так что никто не успел среагировать. В результате с конца января 2010 года десятикратно возрастут пошлины за выдачу талона техосмотра, внесение изменений в ПТС автомобиля и за выдачу международного водительского удостоверения, в четыре раза дороже обойдутся российские права, более чем в три - новые номера.

Размеры пошлин, уплачиваемых россиянами в подразделениях Госавтоинспекции, установлены Федеральным законом N374, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в конце прошлого года, сообщили в Департаменте ОБДД МВД РФ.

Согласно закону, выдержки которого приводит в понедельник официальный сайт ДОБДД, с 29 января 2010 года государственная пошлина за выдачу регистрационных знаков на автомобили будет составлять 1500 рублей (в настоящее время - 400 рублей).

Номера на мототранспортные средства, прицепы, тракторы, самоходные и дорожно-строительные машины обойдутся в 1000 рублей (сейчас - 200).

За паспорт транспортного средства (ПТС) придется уплатить 500 рублей (вместо 100), а за свидетельство о регистрации ТС - 300 рублей (вместо 100).

Десятикратно, с 30 до 300 рублей, возрастает пошлина за выдачу талона о прохождении техосмотра. Такая же сумма предусмотрена за выдачу международного сертификата ТО, которая в настоящее время пошлиной не облагается.

Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения на бумажной основе составит 400 рублей (сейчас - 100), а на пластиковой - 800 рублей (сейчас - 200). За международные права установлена такса в 1000 рублей (сейчас - 100), а за временное разрешение на право управления автомобилем - 500 рублей (сейчас - 60).

С 20 до 200 рублей увеличится пошлина за внесение изменений в выданный ранее ПТС, в такой же пропорции - с 50 до 500 рублей повысится такса за выдачу свидетельства о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности дорожного движения.

В размере 200 рублей законом вводится плата за временную регистрацию ранее зарегистрированных автомобилей по месту их пребывания.

За выдачу металлических знаков "Транзит" придется уплатить 1000 рублей (вместо 400), за такие же бумажные номера - 100 рублей (вместо 50).

Таким образом, регистрация в ГИБДД нового автомобиля (с выдачей госномера, ПТС, свидетельства о регистрации и талона ТО) обойдется российскому автовладельцу в 2600 рублей, вместо уплачиваемых в настоящее время 630 рублей.

Вместе с тем, говорится в сообщении ДОБДД, отменяется пошлина за прием теоретического и практического квалификационных экзаменов на получение права управления автотранспортом, выдачу свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, выдачу отличительного знака участника международного дорожного движения и выдачу справки, подтверждающей получение водительского удостоверения.

Федеральный закон N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ" был подписан президентом РФ 27 декабря 2009 года.

Личные деньги