В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Откупиться от СИЗО 27 февраля 2010, 08:06
Все похожие новости (3)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Залог вместо ареста

Залог вместо ареста

В Совете Федерации проголосовали за принятие законопроекта о внесении залога вместо ареста для обвиняемых в экономических преступлениях. Помимо этого был утвержден еще целый ряд изменений Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Сегодня сенаторы проголосовали за президентский законопроект, который предполагает, в том числе, замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог.

Напомним, что именно Дмитрий Медведев призвал внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые касаются усиления уголовно-правовой защиты отношений в сфере экономической деятельности.

Залог в качестве меры пресечения может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Для обвиняемых устанавливаются минимальные суммы залога в размере от 100 тысяч рублей по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести и от 500 тысяч рублей - по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. В качестве залога могут также выступать ценные бумаги и недвижимость.

Законопроект в 6 раз увеличивает размер крупного и особо крупного ущерба применительно к налоговым преступлениям. В случае уклонения от уплаты таможенных платежей крупным размером предлагается считать сумму в 3 миллиона рублей (сейчас - 500 тысяч рублей), особо крупным - 36 миллионов рублей (сейчас - 1,5 миллиона рублей).

Кроме того, закон ужесточает санкции по отношению к чиновникам, которые мешают законной предпринимательской или иной деятельности. За это правонарушение предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Помимо этого, из статей УК РФ "Незаконное предпринимательство" и "Незаконная банковская деятельность" исключается указание на "нарушение лицензионных требований и условий", также признается утратившей силу статья "Лжепредпринимательство". По мнению разработчиков законопроекта, неопределенность ряда формулировок создавала благоприятную среду для коррупции.

Принятый документ вносит и изменения в закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Право гражданина на выезд из России, если он подозревается либо обвиняется по уголовному делу, может быть временно ограничено - до вынесения решения по делу или вступления в силу приговора суда.

Банк.ру