В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Заемщики общего пользования

Заемщики общего пользования

В скором времени заемщикам, испортившим свою кредитную историю в Сбербанке, будет практически невозможно взять кредит где-либо еще. Как стало известно "Ъ", бюро кредитных историй "Инфокредит", до сих пор обслуживавшее только Сбербанк, объединяется с другим крупным игроком — бюро "Экспириан-Интерфакс" и выходит на открытый рынок. В результате около 8 млн кредитных историй заемщиков Сбербанка станут доступны для любого банка, заключившего договор с объединенным бюро. Многие крупные банки уже изъявили готовность сотрудничать с новым игроком.

О готовящейся сделке "Ъ" по слиянию бюро кредитных историй (БКИ) "Инфокредит" и "Экспириан-Интерфакс" рассказал один из участников этого рынка. По его словам, в капитале нового бюро, которое появится в результате объединения, доля Сбербанка составит 50% — максимально возможную для одного участника согласно закону "О кредитных историях". Название объединенного бюро пока неизвестно. В данный момент, сообщил источник "Ъ", участниками сделки уже подписан протокол о намерениях, подготовка же сделки должна быть завершена к 1 июля этого года. Старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров подтвердил информацию о готовящейся сделке, отметив при этом, что говорить об окончательных сроках, а также доле Сбербанка в объединенном бюро пока рано. "Мы провели переговоры с рядом крупных БКИ, и по итогам своим партнером видим "Экспириан-Интерфакс",— сообщил господин Бугров.— В данный момент уже подписан протокол о намерениях, проводится due diligence и уточнение технических деталей. Мы рассчитываем, что один из этапов подготовки к сделке будет завершен уже к началу июля". Подтвердил информацию о слиянии БКИ и Василий Дубов, до последнего момента занимавший должность гендиректора БКИ "Экспириан-Интерфакс".

В реестре ФСФР зарегистрировано 31 бюро кредитных историй (БКИ). Крупнейшими являются Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), "Эквифакс Кредит Сервисиз", "Экспириан-Интерфакс", "Инфокредит", кредитное бюро "Русский стандарт".

БКИ "Инфокредит" организовано в 2005 году для хранения информации о заемщиках Сбербанка. По оценке экспертов, к настоящему моменту в бюро накоплена информация о 7-8 млн заемщиков. Учредителями являются Сбербанк (50%), группа "Русагро", а также Национальный резервный банк (НРБ) и Межрегиональный инвестиционный банк (МИБ).

БКИ "Экспириан-Интерфакс" организовано в октябре 2004 года. По оценке экспертов, в бюро накоплено примерно 8 млн кредитных историй заемщиков разных банков. Учредители — компания "Экспириан" и группа "Интерфакс" (50 на 50%).

По словам участников рынка БКИ, переговоры с крупнейшими игроками рынка о возможном объединении Сбербанк ведет с середины лета прошлого года, в той или иной степени в них участвовали НБКИ, "Эквифакс Кредит Сервисиз", "Экспириан-Интерфакс". Причин, по которым выбор пал на "Экспириан-Интерфакс", Денис Бугров не назвал, сообщив, что, по их оценкам, сотрудничество с этим бюро будет наиболее эффективным.

Новое бюро имеет все шансы занять лидирующие позиции на рынке, считают его участники. По словам гендиректора Национального кредитного бюро Владимира Малеева, в данный момент лидирующие позиции занимает НБКИ, однако слияние "Инфокредита" и "Экспириан-Интерфакса" отодвинет НБКИ с позиции лидера. Гендиректор бюро "Эквифакс Кредит Сервисиз" Олег Лагуткин более осторожен в прогнозах. "Насколько серьезно изменится расстановка сил, пока неясно",— полагает он. По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, слияние двух крупных бюро "значительно обострит конкуренцию на рынке".

Основным конкурентным преимуществом нового бюро станут кредитные истории Сбербанка, поскольку до сих пор они были недоступны другим банкам, отмечает замдиректора департамента розничных банковских продуктов "Абсолют банка" Наталия Хахалина. Сбербанк является лидером на рынке розничного кредитования с долей рынка 31,6-31,8% по итогам 2008 года. "Сейчас все данные о заемщиках Сбербанка хранятся в "Инфокредите", и другие БКИ, а следовательно, и банки не имеют к ним доступа",— отмечает господин Малеев. В результате объединения эти истории из кэптивного бюро Сбербанка перейдут в новое рыночное бюро, и для доступа к ним любому банку нужно будет лишь заключить с БКИ договор.

Банкиры подтвердили свой интерес к историям заемщиков, хранящимся в "Инфокредите". "Наш банк уже сотрудничает с "Экспириан-Интерфаксом", и мы продолжим сотрудничество",— заявила Наталия Хахалина из "Абсолют банка". "Возможность получения доступа к данным о заемщиках Сбербанка очень актуальна",— соглашается зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов. Подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с новым игроком и начальник управления потребительского и автокредитования ОТП банка Денис Сергеев. А заместитель руководителя розничного департамента Альфа-банка Илья Зибарев сообщил, что ради сотрудничества с объединенным бюро на базе "Инфокредита" и "Экспириан-Интерфакса" Альфа-банк, возможно, откажется от услуг одного из двух бюро, с которыми сотрудничает сейчас.

Выход на рынок нового бюро кредитных историй снизит риски всех банков, кредитующих физических лиц, полагают эксперты. "Отсутствие информации о кредитных историях заемщиков Сбербанка в открытом доступе ограничивало возможности банков адекватно оценить объем совокупного долга заемщика",— полагает гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников. По его словам, многие банки столкнулись с тем, что их заемщики не предоставляли информацию об уже имеющихся кредитах, и в итоге их доходов не хватало для оплаты всех взятых ссуд.

Коммерсант