В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (17)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Задержка зарплаты на два месяца

Мой дядя работает водителем на известном мясокомбинате в Подмосковье. Работа тяжелая, по 10-12 часов каждый день, встает в 4 утра. Ему постоянно задерживают зарплату. Сейчас середина марта, а он не получил зарплату за январь. Какую ответственность несет работодатель за задержку зарплаты на два месяца? Спасибо.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    12 марта 2010, 12:52

    За несвоевременную выдачу зарплаты компания несет финансовую и административную ответственность. В ст. 236 ТК РФ сказано, что за задержку зарплаты работникам должна быть начислена компенсация. Ее минимальный размер - 1/300 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных сумм за каждый день просрочки.
    За задержку зарплаты или невыплату компенсации предусмотрены административные наказания. Размеры штрафа:
    - для руководителя и главного бухгалтера - от 1000 до 5000 руб.;
    - для организации - от 30 000 до 50 000 руб.
    За повторное нарушение должностному лицу организации может быть назначена дисквалификация на срок от одного года до трех лет (ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
    Наказать организацию, ее руководителя или главного бухгалтера может трудовая инспекция. Инспекторы могут обнаружить задержку зарплаты во время выездной проверки организации. Установить этот факт ревизорам позволят кассовые или банковские документы, из которых будет видно, в какой день деньги выплачены работникам. Кроме того, вы сами можете пожаловаться в трудинспекцию или прямо в суд. Подробнее о том, как составить жалобу, читайте в заметке "Заявление о задержке зарплаты".
    На практике подавляющее большинство компаний с долгами по зарплате компенсацией пренебрегают. Имейте в виду, человек, которому задерживают зарплату более чем на 15 дней, имеет право приостановить работу на должника. Об этом он должен известить дирекцию в письменной форме (ст. 142 Трудового кодекса РФ). Сотрудник может не выходить на службу, пока ему не выплатят положенную сумму.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым