В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Выселение

Мой племянник женат 5 лет. Жена из Узбекистана, прописана в его 2-х комнатной квартире. У них есть дочь 4 лет. Квартира находится в собственности племянника. Жена другой жилплощади в России не имеет. Имеет ли племянник право выписать жену и несовершеннолетнего ребенка в случае развода или только жену? Заранее благодарен за ответ!

Ответы (1)

  • 1
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    27 января 2010, 12:52

    Ваш племянник может обратиться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета бывшей супруги в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ. В ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса сказано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 Семейного кодекса). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (п. 1 ст. 63 Семейного Кодекса).
    Перечисленные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения - может повлечь нарушение прав ребенка.
    Поэтому право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым