В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Всемирный банк позитивно оценивает развитие российской экономики

Всемирный банк позитивно оценивает развитие российской экономики

Насколько вырастет ВВП, реализуются ли мечты властей на модернизацию экономики, что будет с ценами на нефть и курсом рубля? Об этом - в интервью с главным экономистом Всемирного банка по России Желько Богетичем.

«Посткризисный мир будет более тяжелым, чем до кризиса»

- Кризис - своего рода заболевание. В прошлом году с российской экономики семь потов сошло: она и чихала, и задыхалась в жару, и билась в кашле... В нынешнем году справимся с недугом?

- Процесс выздоровления начался. Ситуация от региона к региону сильно отличается, но «средняя температура по больнице» обнадеживает. В России ожидается уверенное восстановление экономики: в 2010 году - от 5 до 5,5%, в 2011-м темпы роста экономики немного замедлятся - примерно до 3,5%.

- Но почему? Обычно как экономике, так и больному человеку необходимо хотя бы небольшое улучшение, а затем выход из кризиса проходит все более уверенно...

- В 2010 году экономика совершит рывок за счет эффекта низкой базы. Проще говоря, с 2009 года состояние экономики в стране резко ухудшилось. После такого падения показать ощутимый рост экономики в нынешнем году не составит труда. А в 2011 году рассчитывать на эффект низкой базы уже не приходится - подъем экономики возможен не за счет статистического эффекта, а только за счет реального развития.

- Как будет обстоять дело с безработицей?

- Рост занятости в ближайшее время будет незначительным. Причина в том, что в начале кризиса работодатель не торопится увольнять сотрудников, а в конце кризиса не торопится набирать новых. Так происходит во всех странах.

- Чему научил нынешний кризис?

- Важный урок кризиса - разумная бюджетная политика в предыдущие годы. До кризиса Россия имела огромный бюджетный профицит. И это позволило России в течение кризиса смягчить общий экономический и социальный удар.

Сейчас в фазе восстановления экономики другие вызовы: как стимулировать развитие бизнеса, если условия финансирования на мировом рынке более жесткие, а приток капитала более низкий, чем до кризиса. Экономическое развитие в посткризисном мире будет идти тяжелее, чем до кризиса. Кризис еще раз обозначил в России необходимость структурных реформ, модернизации госсектора, укрепления банковской системы, улучшения эффективности госрасходов, инвестиционного климата и диверсификации экономики.

«В экономике  деньги - всегда главное»

- Как думаете, какие отрасли экономики России необходимо развивать, чтобы стать конкурентоспособными и на международном рынке?

- Не уверен, что вопрос поставлен правильно. Сами предприниматели должны решать, в каких секторах развивать предприятия. Правительство может лишь поддержать развитие ключевых направлений.

- Ну вот на базе подмосковного Сколкова создается отечественный аналог «Кремниевой долины», где власти попытаются развивать современные технологии. Получится ли?

- В мире существуют примеры, когда подобные правительственные интервенции приносили хорошие результаты. В целом же двигатель инноваций - частные компании. Если Россия хочет развивать экономику в других секторах, кроме нефтегазового, это, по-моему, необходимо делать через масштабное развитие малых и средних предприятий, число которых недостаточно в российской экономике. Со временем они станут подушкой безопасности для будущих экономических и финансовых кризисов, которые еще обязательно произойдут. Мы лишь не знаем, когда и каким образом это случится.

- Но в нынешний кризис именно малые и средние предприятия стали основной жертвой кризиса в России.

- Это правда! Крупным компаниям и банкам помогали власти, им проще было найти финансирование. А малые и средние компании один на один боролись с кризисом.

- Президент пытался облегчить жизнь «малышей». Госбанки получили миллиарды рублей на кредиты для бизнеса. Получается, не деньги главное в жизни бизнеса?

- В экономике деньги - всегда главное. Но, во-первых, финансовая помощь малому и среднему бизнесу была невелика. А во-вторых, на пути развития предпринимательства существуют и другие ограничения...

- Власти ограничили количество проверок контролирующими органами, упростили доступ к электрическим сетям, сейчас обсуждается в Госдуме законопроект, запрещающий арестовывать бизнесменов на стадии расследования уголовных дел...

- Ситуация меняется чрезвычайно медленно. По нашим данным, дефицит денег - не главная беда бизнеса. Предприниматели в основном жалуются на слабую инфраструктуру - от все еще дорогого доступа к электричеству до ужасных дорог и недостаточного числа аэропортов. Современным потребностям не удовлетворяют качество образования и навыки работников. Высокий уровень коррупции. Ну и, разумеется, все еще немаловажную роль играют проверки контролирующих органов.

«Власти поддержали и бедняков, и средний класс»

- На ваш взгляд, какие антикризисные меры правительства принесли наибольший эффект?

- Самые эффективные антикризисные меры власти приняли в начале кризиса, когда удалось предотвратить валютный кризис и паралич финансовой системы. Правительство выделило банкам 3,2% ВВП. В результате у населения доверие к банкам вернулось уже в январе - феврале 2009 года - люди снова понесли сбережения в банки.

Повышение зарплат, пенсий, пособий по безработице - все это позволило смягчить удар по доходам населения. Власти одновременно помогали и бедным россиянам, и представителям среднего слоя населения. Мне кажется, что правительству необходимо было сосредоточиться на помощи самым бедным или наиболее уязвимым слоям общества (при определении уровня бедности учитывались бы размер доходов, доступ к услугам и наличие активов в собственности).

- При этом увеличение доходов населения пробило дыру в федеральном бюджете...

- Действительно, трудно после такого повышения снизить госрасходы. Это будет нелегко, но возможно. Благодаря высоким ценам на нефть в нынешнем году дефицит бюджета составит примерно 3% ВВП - меньше, чем планировалось правительством. В следующие два-три года дефицит бюджета можно свести к нулю.

- Чего ждать от курса рубля?

- Всемирный банк не дает прогнозов на курс рубля. Но хочу напомнить, что здесь основным определяющим фактором является цена на нефть. Мы прогнозируем, что нефть в 2010 - 2011 годах будет стоить в среднем 76 - 77 долларов за баррель. Этот фактор будет оказывать благоприятное влияние на стабильность рубля. В то же время мы ожидаем приток капитала, но он будет не настолько велик, как до кризиса. Поэтому я думаю, что нынешний курс рубля соответствует рыночной картине и будет двигаться в зависимости от движения цены на нефть, притока капитала и инфляции относительно других стран.

- За минувший год Центробанк снизил ставку рефинансирования, под которую выдает деньги банкам, с 13% до 8,25%. Почему банкиры не торопятся снижать ставки по кредитам такими же темпами?

- Финансисты считают, что риски все еще высоки. Их пугает высокая просрочка по платежам - больше 10%. Но с каждым месяцем банкиры будут все охотнее снижать ставки по кредитам.

- В прошлом году вице-премьер Алексей Кудрин неоднократно заявлял, что опасается второй волны банковского кризиса. Стоит ли населению ждать новых проблем на финансовом рынке?

- Думаю, худшие для российской банковской системы времена позади. С возможными новыми проблемами банки и власти справятся.

Комсомольская правда