В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Возврат квартирных обменов

Возврат квартирных обменов

Последний год характеризовался резким падением спроса, а соответственно и цен на недвижимость. Покупателей с живыми деньгами практически не было. Это вынуждает вынуждает риэлторов искать альтернативные пути работы с недвижимостью. В частности, сделки по обмену квартир.

«Мы являемся единственной компанией на московском рынке жилья, с успехом применяющей при проведении обменных операций не только обычную альтернативную схему, но и высокоэффективную в условиях стагнации рынка технологию прямого обмена». Так начинается один из разделов сайта небольшого московского агентства недвижимости. Собственно, словосочетания от лукавого в этом послании: «единственная компания» и «прямой обмен». В других риэлторских фирмах склонны рассматривать обменные сделки как частный случай широко распространенной на рынке вторичного жилья «альтернативы». Здесь же «фишка» в том, что агентство продвигает закольцованные альтернативные сделки с квартирами как отдельную услугу.

Не умаляя репутацию агентства, разберемся, с чем столкнется будущий продавец квартиры, клюнувший на «прямой обмен». Для начала стоит объяснить, почему сейчас почти невозможно обменивать жилье, как это было в советское время, и в каких ситуациях бывают исключения. «Массовые прямые обмены ушли в прошлое вместе с советской эпохой. Тогда в стране отсутствовало понятие частной собственности на недвижимость, и варианта, кроме обмена, в подавляющем большинстве случаев не было, - комментирует директор департамента управления вторичного рынка компании «Инком-недвижимость» Сергей Шлома. - Как только жилье стало переходить в собственность граждан, появилась возможность оценить его и сравнивать со стоимостью квартир, в которые хотелось бы переехать. На смену прямым обменам пришли альтернативные сделки, иногда сложные - «длиной» в 8-9 квартир». Таким образом, приватизированное жилье можно либо продать, либо с учетом рыночных цен обменять, выручив средства или доплатив разницу.

На рынке выставляются как приватизированные квартиры – их большинство, так и неприватизированные. С последними покупатели стараются не связываться, несмотря на более низкие цены. Ведь, по сути, продается не квартира, а некие права на нее. Слишком очевидны последующие проблемы с переводом неприватизированного жилья в собственность. Но бывает, что все стороны альтернативной сделки владеют муниципальным жильем, и тогда возможен обмен, практиковавшийся советскими гражданами. Генеральный директор «Миэль-брокеридж» Алексей Шленов классифицирует сделки со вторичным жильем следующим образом: альтернативная сделка – непрямой обмен, при котором человек одновременно продает свою квартиру и покупает другую; обмен – операция, при которой неприватизированная квартира меняется на неприватизированную; мена – когда приватизированный объект меняется на приватизированный.

Как же оформляется «обмен» приватизированных квартир? Очевидный и самый распространенный вариант – договор купли-продажи с указанием коммерческой стоимости объектов, участвующих в сделках. Под «коммерческой стоимостью» понимается та цена, которую указывает продавец. Он может ее занизить, чтобы не платить большой налог. Но примет ли это покупатель? В случае возникновения спорных вопросов и расторжения сделки в суде будут оперировать имуществом и суммами, указанными в договоре. Занижение фактических цен в документах будет явно не в пользу покупателя. В случае, когда все участники альтернативной сделки меняются жильем, можно оформить договор мены. Но это все равно не позволяет увильнуть от уплаты налогов. Согласно статье 567 Гражданского кодекса к договору мены применяются правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, в нашем случае объекта недвижимости, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять. Минфин (в письмах от 17 декабря 2007 года №03-04-05-01/414 и от 26 декабря 2008 года №03-04-05-01/479) разъясняет, что налоговые последствия по договору мены такие же, как и по купле-продаже.

Перейдем от теории к практике. С начала года на рынке недвижимости покупателей, готовых платить деньгами, почти не было. Наблюдался рост предложения на фоне значительного замедления сделок – отсутствовал спрос. Многие из тех, кто предлагал квартиры на продажу, желали меняться с доплатой. Удовлетворяя потребности именно таких клиентов, риэлторские фирмы и совершали обменные сделки. В частности, агентство, о котором шла речь в самом начале материала, рассказывает, как оно закольцевало цепочку из трех клиентов. Жильцы «однушки» в Теплом Стане переехали с доплатой в «двушку» в Чертаново, те, в свою очередь, отправились жить в «трешку» на Нахимовский проспект опять же с доплатой, а жительница трехкомнатной квартиры переехала в однокомнатную, получив разницу за метры и расположение и сократив расходы на коммунальные платежи. Аналогичный пример приводят риэлторы из «Миэль», поменявшие «двушки» в Измайлово и Люберцах с относительно небольшой доплатой. Важно понимать, что квартиры для таких обменов, как правило, подыскиваются на рынке в общих базах данных. На каждом этапе оформляются договоры купли-продажи или мены, риэлторы получают свои комиссионные, а продавцы квартир выплачивают налоги исходя из рыночной стоимости своих бывших квартир, указанной в договоре. (Напомним, налоговая база при продаже недвижимости не образуется, если объект находится в собственности продавца не менее трех лет, в противном случае налоговый вычет составляет не более 1 млн рублей.) Но все это частные случаи. Комментируя рыночные тенденции 2009 года, Алексей Шленов замечает: «Прямые обмены могут возникнуть в тот момент, когда на рынке нет покупателя. В январе-марте этого года выросло количество предложений, а спроса почти не было. Риэлторы обратились к механизму прямых обменов для своих клиентов, которые не могли откладывать решение жилищного вопроса. На пике кризиса мы провели две-три сделки именно мены. С весны рынок ожил, и прямые обмены снова стали неактуальны». По словам эксперта, более гибким и удобным инструментом остаются именно альтернативные сделки, в которых все-таки присутствуют живые деньги: «Случается, что к нам обращаются клиенты, желающие только менять, но не продавать квартиру. Они просят подобрать такой вариант, который понравится им, а владельцев выбранной квартиры устроит их жилье. Тогда мы объясняем, что, конечно, квартиру, находящуюся в собственности, можно обменять, но тем самым вы резко сокращаете количество людей, которые могут заинтересоваться вашей недвижимостью». При альтернативной же сделке купли-продажи находится покупатель с живыми деньгами именно на клиентскую квартиру. А на вырученные деньги уже можно подбирать варианты – благо сейчас их много.

Финанс.