В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Власти ищут деньги

Власти ищут деньги

Государство пытается расширить доходную базу бюджета. В правительстве неоднократно заявляли, что собираются сильно экономить. Теперь Минэкономразвития сообщает, что власти думают об увеличении тарифов на электроэнергию и услуги ЖКХ. Также правительство надеется собирать больше доходов от экспорта. Эксперты предполагают, что власти надеются сэкономить и на госмонополиях.

Правительство может увеличить тарифы на электроэнергию на следующий год из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

«Покрыть (убытки от аварии) за счет ресурсов «ГидроОГК» и заемных средств будет невозможно», – сказал Клепач, выступая в пятницу на совещании с руководителями регионов Приволжского федерального округа по вопросам развития межбюджетных отношений на 2010–2012 годы.

Он напомнил, что в следующем году тарифы на электроэнергию для населения планировалось увеличить на 10%.

«Это задаст более высокую планку для тарифов ЖКХ», – цитирует Клепача ИТАР-ТАСС.

Правительство всеми способами пытается увеличить поступление денег в бюджет.

«Сейчас поиск возможностей расширения доходной базы бюджета идет по многим направлениям. Это и попытки увеличить собираемость таможенных пошлин, и повышение экспортных пошлин по нефтепродуктам, и планируемое повышение госпошлин, собираемых с компаний и населения, и обсуждаемое снижение порога беспошлинного ввоза импортных товаров с 65 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. Также обсуждаются меры по введению экспортных пошлин на цветные металлы и удобрения. Государство пытается по максимуму использовать резервы для увеличения не нефтегазовых налогов», – рассказала ВЗГЛЯДу заместитель руководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая.

Так, правительство надеется увеличить доходы от экспорта. Клепач заявил, что поступления в бюджет в 2010 году от экспорта могут быть выше запланированных на 30–40 млрд долларов (примерно 1 трлн рублей) из-за увеличения мировых цен на нефть, металлы и продукцию химической промышленности.

Замглавы Минэкономразвития также сообщил, что из-за увеличения мировой цены на нефть ведомство планирует увеличить ее консервативный показатель в прогнозе макроэкономического развития на следующий год. То же самое касается и цен на ряд металлов. По словам Клепача, на следующей неделе министерство намерено внести в правительство уточненный прогноз макроэкономического развития на 2010 год.

Вполне возможно, государство пытается сэкономить и на госмонополиях, считают аналитики.

Например, Клепач рассказал, что правительство не будет рассматривать 27 августа инвестиционные программы естественных монополий на 2010 год. «Программа госзакупок естественных монополий сейчас пока еще формируется», – цитирует его РИА «Новости».

«По ряду федеральных целевых программ происходит сокращение затрат в бюджете на 2010 год. Вполне возможно, что по госмонополиям государство тоже попытается урезать эти программы, по крайней мере, в ценовом выражении», – отмечает Беленькая.

Напомним, во вторник Минфин опубликовал «Основные направления бюджетной политики».

В документе говорится, что средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния скоро будут исчерпаны, правительство не будет их пополнять и направит все доходы сразу на нужды бюджета. Поэтому государство вынуждено перейти в режим сильнейшей экономии.

Взгляд