В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Вклад не поможет сохранить сбережения

Вклад не поможет сохранить сбережения

Банковские депозиты в России стали убыточными: доходность по ним опустилась ниже уровня инфляции. Долго ли это продлится? По мнению экспертов, перелом произойдет уже в течение ближайших месяцев, где-то в первом квартале 2011 года.

По последним данным Центрального банка, в среднем ставки по вкладам опустились ниже уровня инфляции. То есть при накопленной с начала года до 8 ноября инфляции в 7% реально банки предлагают не больше 5,1% годовых. Разница получается почти минус два процента.

Иначе говоря, многие банковские вклады теперь приносят «отрицательную доходность» — то есть положенный в банк капитал уже не прирастает, а уменьшается. Это подтверждают и независимые исследования. Уже в октябре рублевые депозиты усохли (или показали убыток) на 0,06%, обнаружил Центр макроэкономических исследований аудиторской компании БДО.

О том, что реальная ставка по депозитам может уйти в минус, финансисты предупреждали еще в конце августа. Заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников предсказал, что 2011 год станет «годом отрицательной доходности по банковским депозитам населения». Банки будут вынуждены снижать ставки по депозитам ввиду своей низкой кредитной активности и отсутствия в этой связи возможности компенсировать высокие ставки по вкладам, объяснил он.

Очередная волна снижения депозитных ставок прокатилась по стране всего несколько дней назад. Вклады в очередной раз потеряли примерно по проценту. До этого волна снижений была в октябре.

Фактически единственный способ быть «в плюсе» — держать в банках действительно солидные суммы. И держать их там долго. Речь обычно идет о суммах больше полутора миллионов рублей и сроках до пяти лет. Как посчитали в ЦБ, максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 банках, которые привлекают наибольший объем депозитов физических лиц, в течение октября и в первой декаде ноября составляет 8,5%. Правда, месяц назад она была больше — 8,73%. Но все равно неплохо на фоне доходности остальных депозитов — если инфляция удержится в рамках официального прогноза, то владельцы таких вкладов смогут наварить где-то около полупроцента.

Почему же банкам стали не нужны деньги? Ведь никаких трудностей в финансовом секторе российской экономики, судя по всему, не предвидится. Наоборот, дела идут очень хорошо. Сейчас это стало особенно заметно. Всего за один октябрь доналоговая прибыль российских банков без учета Сбербанка выросла на 22,6%. В основном благодаря начавшемуся сокращению отчислений на «черный день».

— Объем резервов снизился на 2,9%, или на 46,6 миллиарда рублей, что связано с уменьшением темпов их создания и частичным роспуском, — заявил первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян агентству РИА Новости. — На создание резервов банки сейчас отчисляют минимум средств. Поэтому, несмотря на то, что банковская маржа продолжает снижаться, выручка также не растет, прибыль увеличивается.

Банковская система вообще последствия кризиса уже преодолела. «Мы идем на рекордном уровне (докризисного. — «Известия») 2007 года», когда банки получили 508 миллиардов рублей балансовой прибыли, напомнил Геннадий Меликьян.

Это уже положительно сказалось на зарплатах банкиров. В третьем квартале ежемесячные затраты на оплату труда одного работника Сбербанка выросли почти на 40 тысяч рублей. И превысили 93 тысячи рублей в месяц. В целом по отрасли доля управленческих и организационных расходов за 9 месяцев этого года почти удвоилась.

То есть деньги у банков есть. Почему же они не спешат поделиться своей прибылью с вкладчиками? Проблема как раз в том, что денег слишком много, говорят эксперты.

— По рублевым вкладам, скорее всего, доходность останется отрицательной. Инфляция нарастает, а ставки снижаются. Пока никто менять тенденцию не собирается — денег у банков много, и приток вкладов населения им не нужен, — считает директор Центра макроэкономических исследований компании БДО Елена Матросова.

Так в чем же сейчас стоит хранить сбережения? Может быть, в золоте, паях ПИФов, долларах или евро?

— По валютным вкладам угадать доходность сложнее. Конечно, если рубль ослабнет, то они могут выйти в плюс. Но чтобы не зависеть от курсовых рисков, я бы рекомендовала делать накопления в той валюте, в которой эти расходы будут номинированы. То есть для поездки на отдых в Европу — в евро, на покупку квартиры — скорее в рублях, — советует Елена Матросова. — В любом случае доходность накоплений в валюте, золоте или паях ПИФов очень сильно колеблется. Может месяц зашкаливать в плюс, затем — в минус. Так что рублевые вклады на их фоне все равно выглядят неплохо. Тем более что сейчас рубль выглядит очень устойчиво, ЦБ имеет полтриллиона долларов резервов и способен стабилизировать любые колебания его курса.

Долго ли еще доход по вкладам будет в минусе? Рублевые вклады снова выйдут в плюс уже весной, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

— Во-первых, банки сейчас начинают потихоньку увеличивать объемы кредитования (на что снова потребуется привлекать деньги у населения. — «Известия»). Во-вторых, наличие «лишних» денег — это только иллюзия некоторых банкиров. Очень скоро люди перестанут копить и станут деньги тратить. Сам рост инфляции стимулирует расходы населения. Думаю, перелом произойдет в течение ближайших месяцев, где-то в первом квартале 2011 года, — уверен он.
 

Известия