В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Европа станет ближе 25 января 2010, 15:08
Европейские сюрпризы МТС 04 декабря 2009, 13:08
Все похожие новости (3)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Визы в Европу отменят максимум через 5 лет

Визы в Европу отменят максимум через 5 лет

На форуме "Технологии в машиностроении - 2010" премьер-министр Владимир Путин вновь поднял вопрос о введении безвизового режима с Европой. По мнению политологов этот вопрос будет решен положительно в ближайшие 5 лет.

Впервые о безвизовом режиме с ЕС Путин сказал еще 7 лет назад. Но если тогда это прозвучало как одностороннее пожелание на отдаленную перспективу, то сейчас ситуация другая. Всего две недели назад, 17 июня, депутаты Европарламента приняли резолюцию о принципиальной поддержке идеи безвизового режима между ЕС и Россией. Его введение, таким образом, стало лишь вопросом времени. По мнению политологов, ждать реальной отмены виз в Европу россиянам осталось не так долго - от силы 5 лет.

Как возникла идея отменить визы

Владимир Путин впервые поднял вопрос об отмене виз между Россией и ЕС в 2003 году, предложив таким образом решить проблему поездок на большую родину жителей Калининградской области. С тех пор тема безвизовых отношений была одной из основных во всех российско-европейских саммитах. По словам главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, к сегодняшнему дню вопрос о визах остался единственным значимым и постоянным пунктом в отношениях России и Еврокомиссии: "Все остальные вопросы решаются сейчас Россией с конкретными государствами-членами ЕС".

С дружественными лидерами ряда стран вопрос отмены виз Путин обсуждал постоянно. По результатам этих бесед за свободный въезд россиян в Европу публично высказывались премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози.

Когда отменят визы

В декабре прошлого года в эфире телеканала  Russia Today министр иностранных дел Италии Франко Фраттини обнадежил россиян скорой отменой виз. Он заявил, что в 2010 году изменяется порядок принятия решений в структуре ЕС, и это позволит Италии вынести этот вопрос на обсуждение со своими коллегами в союзе.

Россия попыталась форсировать решение вопроса, подготовив проект соглашения об безвизовом режиме и передав его европейцам на саммите Россия-ЕС в конце мая этого года. Представители ЕС на российскую инициативу отреагировали молчанием. Однако 17 июня депутаты Европарламента на пленарном заседании в Страсбурге приняли резолюцию о поддержке долгосрочной цели введения безвизового режима между ЕС и Россией.

По мнению Федора Лукьянова, вопрос об отмене виз для россиян будет решен в перспективе пяти лет: "С европейской стороны давно звучат заявления некторых полтиков - Берлускони, Сапатеры, Саркози о поддержке идеи безвизового режима. Но в Еврокомиссии пока на уровне практических действий пока ничего не происходит. Потому что концептуальный подход Еврокомиссии к этой теме заключается в том, что безвизовый режим для третьей страны - это награда. Которую надо заслужить. Россия ничего заслуживать не собирается, а упирает на целесообразность отмены виз. И пока не будет понимания, что отмена виз нужна нам всем, мы в этом вопросе будет топтаться на месте. Но перемена уже на горизонте. В перпективе до пяти лет этот вопрос будет решен".

Кто не хочет пускать россиян в Европу

Говоря о готовности России к отмене виз Владимир Путин вчера отметил, что по данному вопросу нет единства среди европейских стран. По словам Федора Лукьянова, наиболее выраженный противник безвизового режима - Германия.

"Два года назад я изучал результаты исследования финского Института международных отношений по вопросу отмены виз с Россией. Они показывают, что граждане тех стран, которые, по нашим представлениям, занимают антироссийскую позицию - Эстония, Латвия, Литва, Польша - как раз за отмену виз, - отмечает Лукьянов, - А вот крупнейший наш торговый партнер в Европе Германия как раз сильно скептически относится к отмене визового режима". Так что в ближайшие месяцы мы наверняка увидим, какие меры предпримут российские лидеры, чтобы повлиять на позицию Ангелы Меркель.

Маркер