В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Самая подробная информация кофеварка для кофе по турецки электрическая у нас на сайте.

Экономим без потерь

Экономим без потерь

Пересматриваем питание.

Еще совсем недавно известные аналитики утверждали, что на еде россияне экономить не будут. Однако они ошиблись -  первое, что стали урезать в кризисные времена – это расходы на еду. Стоит только посмотреть на полки супермаркетов и становится ясным -  народ единодушно теряет интерес к рыбным и мясным деликатесам, дорогим колбаскам, полуфабрикатам, даже сокам и алкоголю, особенно дорогому. Так что стоит прислушаться к коллективному разуму и пересмотреть свой подход к выбору продуктов. В конце концов, те же самые полуфабрикаты – котлеты и шашлычок -  мы можем приготовить дома и сами, и обойдется это не в пример дешевле.  

 Отказываемся от внесезонных продуктов. Это, конечно правильно – наши предки так жили веками. Но и палку перегибать все же не стоит. Привыкли мы к свежим огурчикам, салату и помидоркам зимой, что греха таить. Поэтому привычки ломать не стоит – сместим акцент. Будем добавлять овощи и фрукты к недорогим традиционным блюдам в небольшом количестве в качестве пикантного штриха. Салат из капусты   будет вкуснее и полезнее, если добавить в него 1 огурчик или помидор. Как вариант – положите в салат из недорогих овощей пару–тройку виноградин или клюкву. Здесь просто простор для творчества.

 Долой полуфабрикаты и готовую еду. Пирожки, пельмени, салаты  и котлеты абсолютно безвредны для семейного бюджета, если готовить их самим. Особенно «подсели» россияне на пельмени – а ведь половина веса этого полуфабриката приходится на тесто, за которое мы явно платим, как за свежее мясо. Вспомним добрую традицию – лепить пельмешки всей семьей за просмотром комедии?! Можно налепить на впрок, что очень удобно. Кстати, тогда вы точно будете употреблять только полезные продукты, безо всяких генетически модифицированных растений, типа сои. Ваша еда, наконец, станет свежей, безопасной и полезной для здоровья.

 Пересматриваем продуктовую корзину. Изучите-ка внимательнее ассортимент продуктов на полках магазина. Возможно, вы по привычке берете полюбившуюся марку, не замечая, что рядом есть точно такой же по вкусовым качествам продукт, но гораздо дешевле. Мы часто переплачиваем за известный бренд и чьи-то удачные шаги на ниве маркетинга.  

 Вкусный суп можно сварить на дешевых мясных обрезках и костях. Мясной вырезке можно найти более достойное применение. Опытные хозяйки знают, что целая курица стоит дешевле, чем куриные ножки, грудки и прочее по отдельности. Берем пару куриц и расчленяем ее сами: меню на неделю вперед, начиная от супа и заканчивая салатиком с грудкой, готово.

 Не грех и побегать. Откроем вам главный секрет торговли: супермаркет  назначает низкие цены на несколько «якорных» продуктов, завышая стоимость других. Таким образом, магазины пытаются убедить покупателей в том, что здесь самые низкие цены на все! Может быть, стоит обойти несколько магазинов, приобретая в каждом только те товары, цена на которые в них реально ниже. На войне, как говорится, все средства хороши!

 Внимательно читая ценники, можно узнать много нового в плане экономии. Пройдитесь по магазинам и поудивляйтесь - вполне возможно бутылка вина в соседнем крохотном магазинчике стоит на сто рублей дешевле, чем в «крутом» супермаркете. То же можно сказать об одежде и технике. Нередко совершенно одинаковые вещи, продаваемые в небольшом магазинчике у дома и в крупном торговом центре, различаются по цене в  2-3 раза.

 Покупайте, руководствуясь здравым смыслом. Купить три упаковки продукта по цене одного имеет смысл тогда, когда он вам по вкусу.  Иначе вы уподобитесь своей бабушке, забивавшей полки на кухне всем подряд, что удавалось купить «на черный день». А срок годности никто не отменял.

 Врачи торжествуют. Повышение цен на продукты – лучшее время для того, чтобы начать вести здоровый образ жизни! Сколько раз начинали, но соблазнялись дешевыми вкусностями… Но теперь, в помощь желанию выглядеть на все сто, подоспело желание сэкономить. Отказываемся от перекусов. Заменяем бутербродики и печенья со сникерсами фруктами, кефиром и овощами. Хотите есть? – Съешьте суп! Он насыщает быстрее и сам по себе значительно дешевле. И полезнее.

 Устроим огород на подоконнике. Некоторые всю зиму едят свежую зелень и лук. Возьмите и посадите горстку семян укропа, петрушки, базилика в широкую чашку. И красиво, и полезно. Можно и зеленый лучок высадить, отделив корневое донце с внутренним пером и аккуратно посадив его в горшок. Еще приятнее, поедая лучок и зелень, злорадно думать, что кто-то покупает это все по 200-300 рублей за кило!

 Можно уменьшить количество мяса в котлетах так, что никто не заметит и не проклянет вас за желание заморить голодом главу семейства. Всего–то и надо перекрутить вместе с фаршем картофелину, морковку или капусту (30% овощей и 70% мяса). Это придаст фаршу нежность, дополнительные витамины и сэкономит затраты на мясо. Вместо косточки в суп – фрикадельки. Во-первых, наваристые супы вредны для сердца и сосудов, а во-вторых, фрикадельки быстрее варятся!

 Пора подумать об электроэнергии

Экономить можно не только на продуктах, но и на оплате электроэнергии. Большим преимуществом может стать переход на многотарифный счетчик, но при условии изменения образа жизни. Возможно, выгоднее будет запускать стиральную машину на ночь, а обед приготовить с вечера. И, кстати, не стоит запускать полупустую машину.  Всегда есть что положить в нее – не поленитесь пройтись по дому и найти все вещи, нуждающиеся в стирке. То же касается и посудомоечной машины. Пересмотрите свой взгляд на выбираемый вами температурный режим. Возможно, будет достаточно 40°С.

 Особо смекалистые кладут в стиральную машину теннисные мячики: это позволяет увеличить количество пены и уменьшить дозу стирального порошка.

 Заставьте себя и домашних выключать, наконец, свет, выходя из комнаты. Для тех, кого не привлекает роль цербера-скряги в доме, существуют датчики, отключающие свет в пустом помещении. 

 Если у вас электроплита, то покупка скороварки или пароварки может значительно снизить затраты на электроэнергию.

 Развлекаемся по новым правилам

В каждом доме есть пачка давно прочитанных журналов, выбросить которые рука не поднимается: деньги плачены. Хватит цепляться за старое – самое интересно сохраните, остальное выбросите. Да и стоит ли покупать новые журналы: с их электронными версиями можно познакомиться в Интернете или же просто взять в ближайшей библиотеке. 

 Фильмы на  лицензионном DVD  можно покупать, если вы их планируете пересматривать множество раз. В противном случае можно меняться дисками со знакомыми, воспользоваться услугами проката и обмена дисков. Есть сайты, где очень дешево можно приобрести диски б/у.

 Поход в кинотеатр – дело святое. Но может быть потратить время на дорогу и выбрать кинотеатр попроще? Так можно сэкономить не одну сотню наличности. Даже в музей можно сходить бесплатно - есть специальные дни, когда музеи устраивают бесплатные осмотры экспозиций. Коллективное экскурсионное обслуживание также обойдется дешевле: собираемся компанией друзей с детьми и проводим культуру в массы. Экономим, общаемся и просвещаем детишек!

 Поездки на выходные по окрестным достопримечательностям тоже могут стать графой экономии, если отправиться туда самостоятельно на своей машине. Вы потратите деньги на входные билеты (а они недороги) и бензин. Уверяем вас, турфирмы, организующие туры выходного дня, серьезным образом обогащаются на этом. Цена такой экскурсии становится золотой. Впечатлений и удовольствия  от самостоятельной поездки вы получите даже больше, так как сами выбираете маршрут, время и способ передвижения.

 Ухаживаем за собой без затрат

Некоторые женщины экономят средства, записываясь моделями в учебные косметологические центры. Педагоги на них показывают, как пользоваться косметическими аппаратами учащимся. Как правило, это не наносит вреда коже модели, так как педагог всегда контролирует ситуацию и делает все сам. А вам только польза и ухоженный внешний вид!


Мой план