В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 3

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (5)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как сбить цену на товар?

Планирую купить дачу. Нашел несколько хороших участков через объявления в газете, но цена не устраивает. Как можно торговаться?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    17 августа 2009, 10:23
    1. Не ругайте товар. Хозяева товара часто испытывают к нему чуть ли не родительские чувства, и ваши излишнее критиканство могут вызвать негодование и сделать менее уступчивыми. Особенно если продавец в преклонном возрасте.
    2. Постарайтесь понравиться продавцу. Доверительные отношения установятся сами собой, если в процессе осмотра товара, вы акцентируете внимание на общих ваших с хозяевами интересах. Допустим, выяснится, что вы оба любите рыбалку либо предпочитаете отдых на одном и том же курорте.
    3. Осмотрев товар, переспрашивайте цену. Даже если цена была указана в газетном объявлении либо вы уже уточняли ее по телефону, лучше снова спросить о цене. За прошедшее время продавец мог ее изменить.
    4. Не спрашивайте, возможен ли торг. Лучше спрашивать: "Окончательная ли это цена?". Даже если продавец ответит: "Да", это не значит, что это так. А в том случае, если вы зададите вопрос: "Возможен ли торг?", и продавец ответит: "Нет", ему будет труднее изменить свое решение, чем, если бы он этого совсем не говорил.
    5. Называйте встречную цену. Не отделывайтесь словом: "Дорого". Лучше называйте свою цену, и уезжайте. В этом случае в глазах продавца вы станете потенциальным покупателем, который знает, чего он хочет. Продавец вас запомнит. Даже если вы назовете слишком низкую цену, может сработать так называемый эффект "близких денег", которые можно получить быстро.
    6. Избегайте торгов по телефону. Это бесполезно. Чтобы торговаться, надо видеть глаза продавца. Не спеша обсуждать с ним все плюсы и минусы товара.
    7. Держитесь подальше от посредников. С посредниками торг бесполезен.
      Умение торговаться особенно пригодится при покупке квартиры на вторичном рынке жилья. Сегодня это рынок покупателя. Цены на жилье не растут, поэтому продавцы рассматривают любое предложение. Эксперты советуют покупателям активно торговаться и сбивать цены. Скидка может составить от 5 до 30% первоначально заявленной стоимости. Если деньги нужны продавцу здесь и сейчас, он будет готов к торгу.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым