В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 5

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Мобильный друг под защитой

Мобильный друг под защитой

Застраховать автомобиль или квартиру – дело обычное. А не так давно на рынке услуг появились предложения страховать телефон. Покупаете телефон, оформляете страховку, и вот уже вам нечего бояться поломки или кражи. 

Все добровольно и недорого – 1-2% в год от стоимости телефона (в отдельных случаях больше – при износе, например). Магазины техники сотрудничают с крупными компаниями, такими как «Росно», «Росгосстрах», «Группа Ренессанс Страхование». 

Недавно в «Эльдорадо» покупала телефон, мне предложили его застраховать, я отказалась и вот почему.

Ну, в случае поломки все понятно, страховой полис пригодится, но ведь есть еще и гарантия, по которой также можно получить отремонтированный телефон или его полную стоимость. На вопрос будут ли мне бесплатно делать ремонт, но при этом выплачивать страховку, продавец не сразу нашел ответ. 

В конце концов, я выяснила, что телефон гарантировано «вылечат», он будет нормально функционировать, а значит, о страховом случае речь не идет. Ну, здесь есть один плюс – телефон все-таки постараются сделать. Часто приходится ждать этого больше месяца.

Мой телефон на данный момент стоит не больше 7000 рублей. А чтобы получить возмещение ущерба в случае кражи мне придется похлопотать: немедленно позвонить страховщику, написать письменное заявление страховщику, обратиться в милицию, снова написать письменное заявление о возмещении ущерба, представить страховщику справку из правоохранительных органов.

И вообще, пойди докажи, что телефон украден, а не подруге подарен. Факт кражи страховая компания рассмотрит очень скрупулезно, в условиях страхования есть такая статья: 
«Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие:
умысла Страхователя».

В моем случае вывод напрашивается сам: мне проще купить новый телефон, чем уговаривать милицию найти украденный, тем более что такие кражи редко раскрываются. 

Однако, если человеку нужен телефон не только для звонков, а скажем, для прослушивания музыки, хранения файлов, доступа в интернет, то естественно он выберет дорогой, многофункциональный аппарат. Жаль будет его потерять, и страхование как раз кстати. Только стоимость возмещения ущерба не превышает 300 долларов, страховать дорогие аппараты нужно в индивидуальном порядке.

Впрочем, я бы больше заботилась о сохранности ценностей, чем об их страховании. За всю мою жизнь у меня ни разу не украли телефон, фотоаппарат или деньги. Может, осторожнее надо быть?

Мой план