В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Личный финансовый план

К желаемым целям и результатам можно прийти двумя способами: действуя по наитию, интуитивно или действуя системно и по плану. Первый вариант может показаться проще, но по факту «дорога будет петлять» и куда в итоге вы придете, предсказать практически невозможно. Второй способ требует бОльших усилий на старте, но с лихвой окупается «в пути».

 

Поэтому если вы решили подойти к вопросу управления своими денежными средствами сознательно, вам понадобится инструмент, с помощью которого вы сможете видеть, что происходит в вашем личном финансовом мире сегодня, и какие действия нужно предпринять, чтобы добиться желаемого завтра. Такой инструмент называется личный финансовый план.

 

Составление личного финансового плана требует особого подхода и внимания, ведь от того, насколько точно и досконально вы продумаете свою стратегию движения к цели, во многом будет зависеть конечный результат.

 

Первое, что вам предстоит сделать – объективно оценить сегодняшнюю финансовую ситуацию и начать ее отслеживать в динамике.

Идеальный вариант, если у вас уже есть схема личного бюджета, т.е. свои доходы и расход за предыдущие месяцы вы считали. Но даже если такой информации «на бумаге» нет, не переживайте. Индивидуальный финансовый план составляется с учетом долгосрочной перспективы, а, значит, времени научиться вести и корректировать свой бюджет у вас будет предостаточно.

 

Помимо доходов и расходов при оценке текущей финансовой ситуации необходимо учитывать имеющиеся у вас активы (все то, что можно продать) и пассивы (любого вида долговые обязательства). Активы позволят объективно оценить ваши ресурсы, а пассивы покажут, где и на сколько, вы «проседаете».

Составляя личный финансовый план, обязательно внесите в него стратегию по избавлению от пассивов!

 

После того, как мы увидели, что происходит в нашем личном финансовом мире на самом деле, продумали, как с учетом ситуации можно оптимизировать бюджет и наметили стратегию избавления от пассивов – самое время заглянуть в будущее. Ставим финансовые цели.

 

Понятно, что у каждого из нас финансовых целей не 1, не 2 и даже не 10, однако в жизни есть ряд событий, которые можно спрогнозировать и предсказать. Свадьба, рождение ребенка, покупка машины и недвижимости, обучение детей, пенсия – вполне ожидаемые вещи. Поэтому дальнейшее составление финансового плана проходит по следующей схеме:

Исходя из сегодняшних цен, мы можем предположить, сколько денег потребуется для того, чтобы реализовать задуманное. Кроме того, мы можем спрогнозировать время, к которому нам желательно, чтобы была достигнута цель.

Но! Здесь нужно учитывать 2 очень важных фактора. Во-первых, при расчете стоимости обязательно нужно брать во внимание средний процент инфляционных изменений. А во-вторых, при расчете сроков  важно помнить о своих финансовых возможностях.

 

Такой подход даст понимание, какие именно инвестиционные инструменты лучше использовать для достижения каждой из ваших финансовых целей. А регулярные инвестиции, подобранные с учетом личного финансового плана - один из основных принципов успешного финансового управления.

АМИ "Богатей!"