В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 1

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Основные ошибки в финансовом планировании

О важности и ценности личных финансовых планов вы уже наверняка знаете из наших семинаров и вебинаров. Сегодня предлагаем поговорить об основных ошибках, которые допускают люди в процессе составления таких планов.

Первая ошибка – это нереальные цели. Конечно, все мы хотим много всего и сразу: и квартиру, да ни одну, и новое авто, и путешествия по четыре раза в год, и детей выучить в лучших ВУЗах мира, и обеспечить родных и близких в полном объеме, а также ни в чем себе не отказывать. Мечтать, как говориться, не вредно! Но цели должны быть реальными!

В качестве примера, рассмотрим цель: накопить 1 миллион рублей за год. Реальна ли она? Ответ будет зависеть от того, какие ресурсы у этого человека есть сегодня. Есть ли у него зарплата, с которой можно было бы откладывать приличные суммы каждый месяц? Имеется ли финансовый резерв для начала инвестирования? Есть ли кредитные обязательства и организована ли система получения дополнительного дохода?..

Помните! Прежде чем определиться с целью и ее стоимостью, очень важно провести оценку текущих финансовых возможностей и финансовых инструментов, которые вы планируете использовать. Грамотный анализ поможет понять, насколько реальную цель вы ставите, и хватит ли у вас ресурсов для её достижения.

Вторая ошибка – это нереальные сроки. Рассмотрим на том же примере: 1 миллион рублей за год. Теперь давайте рассуждать. В принципе, накопить 1 миллион рублей даже при неблагоприятной финансовой ситуации можно, но возможно ли сделать это за год?..

Определившись с целью, реально оценивайте сроки! Планируйте даты с учетом Ваших финансовых возможностей.

Что происходит, если цели и сроки нереальны? Наш мозг не может сообразить, что же делать для их реализации. Он не видит стратегий и вариантов, не в состоянии понять методы достижения. Цель становится несбыточной и переходит в разряд иллюзорных мечтаний. Нет действий - нет и мотивации. В итоге, мы «плюём» на цель и забываем о ней. Хотите ли вы забыть свои цели? Не думаем! Тогда учитывайте наши рекомендации.

Многие люди, когда составляют финансовый план, не учитывают инфляцию. Не закладывают, что расходы и доходы будут расти, и это - третья ошибка при планировании. Если в перспективе одного-двух лет кардинальных изменений можно не увидеть, то через пять лет инфляция будет сильно ощутима и отразится на достижении целей. Тех средств, которые Вы упорно копили разными способами, может не хватить на реализацию желаемого. Поэтому, необходимо при планировании и целеполагании брать во внимание средний процент инфляционных изменений и отражать это в финансовом плане.

Мы уже писали про важность оценки активов и пассивов, так вот недостаточное внимание к сокращению пассивов является ещё одной серьезной ошибкой при планировании. Действия по планомерному погашению кредитных и долговых обязательств должны быть прописаны и воплощены в жизнь. За рекомендациями и стратегиями по избавлению от пассивов, а также по приумножению активов, лучше обратиться к профессиональным финансовым консультантам.

Одним из основных принципов управления финансами является регулярные инвестиции, и если Вы успешно воспользовались данной рекомендаций и стали инвестором, то в плане обязательно учитывайте свои доходы от этого денежного потока.

Ну и последняя рекомендация – начните думать об обеспечении для себя безбедной старости уже сейчас! Даже если Вам 20, 30, 40 лет и кажется, что до преклонного возраста ещё очень далеко, стоит позаботиться о своём будущем. Начните создавать «подушку безопасности».

Сегодня мы разобрали основные ошибки в личном финансовом планировании. Используя эти знания, Вы сможете составить эффективную стратегию для достижения личной финансовой свободы и благополучия. За дополнительными советами и рекомендациями обращайтесь к профессиональным консультантам Агентства международных инвестиций «Богатей!»

АМИ "Богатей!"