В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 1

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Инвестировать пассивно или активно? Вот в чем вопрос!

Слова из бессмертного монолога Гамлета: «Быть или не быть? - вот в чем вопрос» в мире инвестиций звучат примерно так: «Инвестировать пассивно или активно? Вот в чем вопрос!».

Для начала пару слов о том, в чем же соль, что значит инвестировать активно или пассивно?

Активная стратегия инвестиций подразумевает, что инвестор в процессе управления своим капиталом предпринимает какие-то активные действия и решения, которые направлены на получение доходности выше среднерыночной. Частота принятия таких решений и самих действий может быть от нескольких раз в день до нескольких раз в год, но в любом случае все эти действия осмысленны и происходят в соответствии с разработанной стратегией. Под среднерыночной доходностью подразумевается доходность, которую обеспечивает выбранный для сравнения ориентир - доходность рыночного индекса, доходность какого-либо конкретного объекта вложений и так далее.

Пассивная стратегия инвестиций подразумевает, что инвестор в процессе управления своим капиталом, напротив, осуществляет какие-то действия и решения довольно редко. Обычно, это 1-2 операции в год максимум. Сторонники такого подхода управления капиталом ставят во главе угла так называемую теорию эффективного рынка, суть которой в нескольких словах сводится к тому, что современные рынки капитала эффективны настолько, что уже отражают в стоимости ценных бумаг их реальную стоимость, и никакие активные действия не могут привести к получению более высокой доходности, чем доходность самого рынка.

Противники обеих подходов сломали уже очень много копий в спорах. За годы своей работы я сталкивался с огромным количеством мнений, убеждений и подходов к инвестированию капитала. Как ни странно, все эти убеждения граничат от одной крайности в другую крайность.

Я встречал такое, что люди не сразу могли вспомнить какими конкретно активами они владеют, какая стоимость их вложений на текущий момент, и даже через тех или иных финансовых посредников осуществлялись инвестиций в те или иные финансовые инструменты. Ну и конечно же эти активы не управлялись никаким образом, за ними не осуществлялся должный мониторинг.

Другие люди, напротив, постоянно держат руку на пульсе и все контролируют. Это отнюдь не плохо, но, например, каждый день, когда открываются рынки они наблюдают за котировками своих ценных бумаг, обдумывают какие изменения и нововведения можно внести в структуру своих вложений, общаются на форумах с другими людьми по интересам и горячо обсуждают, что же нужно делать в текущей рыночной ситуации. Под влиянием эмоций и постоянного стремления что-то делать, а не сидеть не месте можно сделать ошибки и принять неверное финансовое решение.

Считанные единицы людей, с которыми мне приходилось общаться сочетают два этих подхода (пассивный и активный) вместе и используют все преимущества обеих подходов к управлению капиталом. Между тем, концепция такого подхода существует довольно давно, она называется Core-Satellite Investing. Немалый вклад в ее популяризацию и проведение многочисленных статистических исследований, подтверждающих ее успешность, внесла небезызвестная компания Vanguard.



Суть этого подхода состоит в том, что инвестиционный портфель состоит, как из финансовых инструментов, которые управляются по пассивной стратегии (пассивное ядро), так и из финансовых инструментов, которые управляются по активным стратегиям (активные спутники).

Ядро портфеля представляют собой beta составляющую, которая стремится обеспечить рыночную доходность, а спутники портфеля представляют собой alpha концепцию, которая стремится превзойти рыночную доходность. Beta составляющая - это пассивные (индексные) финансовые инструменты, которые являются ядром инвестиционного портфеля, а alpha составляющая - это активно управляемые финансовые инструменты и стратегии. Именно alpha составляющая портфеля способна показывать доходность выше рыночной.

Приверженцы пассивных инвестиций тут же возразят мне, что не все активно управляемые инвестиционные фонды превосходят рыночный индекс, а те фонды, которые превосходили рынок в прошлом не обязательно будут превосходить его и в будущем. Все это так, но, во-первых, речь идет не просто об активноуправляемых фондах, а о целых активноуправляемых стратегиях, а, во-вторых, ведь и активно управляемые стратегии и фонды время от времени превосходят рынок и игнорировать эти факты нельзя. Очень часто бывает так, что активные стратегии могут работать лучше пассивных очень продолжительное время, так и наоборот, пассивные стратегии могут работать лучше активных продолжительное время.

Концепция построения инвестиционного портфеля Core-Satellite добавляет инвестиционному портфелю совершенно новую степень диверсификации - диверсификацию по финансовым стратегиям.

Как может выглядеть структура инвестиционного портфеля по такой технологии и какие этапы включает в себя?
  1. Определяются доли классов активов портфеля в соответствии с целями и финансовыми задачами инвестора.
  2. В рамкам каждого из класса активов в портфеле определяются доли пассивной части (core) и активных частей (satellite).
  3. Выбор финансовых инструментов для пассивной и активной части в рамках каждого из класса активов. Обратите внимание, что как пассивная, так и активная часть может быть представлена несколькими финансовыми инструментами.


Пожалуйста не используйте эти иллюстрации и данные для экспериментов над своими портфелями. Соотношения долей, классы активов и количество компонентов каждого из класса активов приведены в качестве примера. Для Вашей финансовой ситуации все эти параметры будут индивидуальны.

Компания Vanguard проводила многочисленные статистические исследования концепции Core-Satellite. В большинстве случаев комбинация пассивной и активной стратегии инвестиций в рамках портфеля показывает доходность выше, чем каждая из этих стратегий по отдельности, а риск - меньше.

В скором времени я планирую сделать описание нескольких модельных портфелей Core-Satellite, а пока Вы можете посмотреть описание типовых пассивных стратегий, а так же некоторых индивидуальных активных стратегий управления в разделе Примеры стратегий.