В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Все об японском аодзиру на этом сайте

Ставки по вкладам упали до годичного минимума

Во II декаду июля средняя максимальная ставка по вкладам в банках ТОП-10 по объему средств населения упала до 9,16%, сообщил Центробанк РФ. Эксперты объясняют снижением ставок по вкладам замедлением темпов роста кредитования, в первую очередь розничного, что снижает интерес банков к дорогим вкладам.

22 июля 2013 года департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил, что во II декаду июля средняя максимальная ставка по вкладам в банках, входящих в десятку лидеров по объему привлеченных средств населения, составила 9,16% годовых. В I декаду месяца этот показатель составлял 9,26%. Таким образом, в середине июля средняя максимальная ставка упала на 0,1 процентного пункта. Отметим, что этот показатель снижается уже девятую декаду подряд. По сравнению с достигнутым во II декаду января этого года 35-месячным максимумом (10% годовых) средняя максимальная ставка по вкладам упала на 0,84 процентного пункта, а по сравнению с началом апреля - на 0,78 процентного пункта. В результате с учетом изменений системы расчета этого показателя, внесенных ЦБ в сентябре 2012 года, средняя максимальная ставка по вкладам упала почти до годичного минимума - в последний раз на столь низком уровне она находилась в конце июля прошлого года.

По мнению экспертов $, снижению ставок по депозитам способствует замедление темпов роста кредитования, особенно розничного, что снижает потребность банков в дополнительной ликвидности. По данным ЦБ, в 2012 году российские банки нарастили розничное кредитование на 39,4%, корпоративное кредитование - на 12,7%. Однако в июне 2013 года темпы роста кредитов, выданных физическим лицам, замедлились до 33,9% в годовом выражении, юридическим лицам - до 11,8%. Отметим, что ранее часть экспертов не исключала сезонного оживления розничного кредитования, что поддержит и ставки по вкладам, однако ухудшение общей ситуации в экономике привело к тому, что эти прогнозы не оправдались. Тем не менее, это не помешало росту ставок по кредитам - розничные ссуды сроком до 1 года «подорожали» с 24% годовых в январе до 25,2% в июне, корпоративные кредиты - с 8,8% до 9,9%. Эксперты $ не исключают, что наблюдающееся в настоящее время удорожание кредитов отчасти носит «догоняющий» характер - банки вынуждены повышать ставки по кредитам, чтобы сохранить маржу до замещения привлеченных за последний год дорогих депозитов более дешевыми.

saminvestor.ru