В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 2

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Пенсионный капитал

Виталий Рунцо
финансовый консультант
КГ "Личный капитал"

С приближением пенсионного возраста каждый человек начинает интересоваться размером своей будущей пенсии. Как правило, ее величина не позволяет поддерживать привычный уровень жизни, который мог себе позволить работающий человек. В результате, новоявленный пенсионер вынужден искать дополнительный источник дохода в виде подработки или привыкать к режиму жесткой экономии.

Для примера, приведу средний уровень пенсий по разным странам.*

Страна

Средний размер пенсии, USD

Россия

283

Беларусь

220

Казахстан

210

Украина

145

Латвия

400

США

1150

Германия

1367

 


*Источник: http://infobank.by/3356/default.aspx 

Причина такой диспропорции не только в уровне экономического развития стран, но и в том, сколько средств сам человек и его работодатель направил в свой пенсионный фонд за время своей активной трудовой карьеры.

На мой взгляд, совершенно справедливо рассчитывать на тот уровень жизни, на который человек заработал самостоятельным трудом и не ожидать на пенсии, что кто-то должен заплатить за его расходы. Поэтому очень важно грамотно распорядиться теми средствами, которые будут заработаны за время трудовой деятельности.

Суть пенсионного планирования можно сравнить с тем, как опытный марафонец рассчитывает свои силы, чтобы пробежать всю дистанцию в ровном темпе и не забыть сохранить силы на финишный рывок.  

Проводя параллели, можно с уверенностью сказать, что тот, кто предусмотрительно сберегал и инвестировал часть своего дохода, в будущем будет чувствовать себя финансово защищенным.

Я призываю не полагаться на возможные реформы пенсионной системы, а самостоятельно заняться формированием своего пенсионного капитала, который в будущем станет источником пассивного дохода.

Ниже я приведу три основных фактора, от которых зависит размер будущей дополнительной пенсии:

  • Время до выхода на пенсию
  • Сумма регулярных сбережений
  • Доходность инвестиций

Время стоит здесь на первом месте, так как именно оно позволяет в полной мере воспользоваться восьмым чудом света – капитализацией.

Сумма регулярных сбережений непосредственно влияет на размер пенсионного капитала, который можно сформировать из небольших регулярных взносов.

Доходность инвестиций — немаловажный фактор, который обязательно должен обыгрывать инфляцию для сохранения и увеличения покупательской способности пенсионных средств.

Перейдем к простейшим расчетам.

Если 30-летний мужчина решил позаботиться о своем будущем финансовом обеспечении и стал ежемесячно откладывать по 500 USD и инвестировать их на фондовом рынке с доходностью 10% годовых, то к 60 годам его пенсионный капитал составит около 1 млн  долларов.

Если же отодвинуть начало пенсионных сбережений на 10 лет и начать в 40-летнем возрасте, то при той же сумме ежемесячных инвестиций в 500 USD к 60 годам накопленный капитал составит около 340 тыс. долларов, то есть почти в три раза меньше.

Для того чтобы за 20 лет стать обладателем капитала в 1 млн долларов, понадобиться инвестировать  почти 1 500 долларов в месяц. Столько стоит промедление.

Возникает вопрос: как в последствие грамотно распорядиться крупным пенсионным капиталом, чтобы не подвергать его рискам потери и получать при этом пассивный доход?

Ответом на данный вопрос может стать формирование консервативного пенсионного портфеля. В такой пенсионный портфель включены различные активы, которые имеют гарантию сохранности капитала и при этом генерируют постоянный денежный поток. Например, купонные облигации, фонды дивидендных акций, банковские депозиты, аннуитеты от страховых компаний, рентная недвижимость и т.д. Составляющиепенсионного портфеля подбираются исходя из суммы капитала и индивидуальной склонности к риску.

Основной задачей становится сохранить имеющийся капитал, поэтому выбираются инструменты, имеющие высокую надежность, но, как следствие, не очень большую доходность.

Ниже я приведу таблицу, в которой каждый может найти свою строку и осознать одну из своих самых важных финансовых целей – размер необходимого пенсионного капитала в цифрах.

Размер пенсионного капитала, USD

Пассивный доход, USD/месяц

120 000

500

240 000

1 000

360 000

1 500

480 000

2 000

1 200 000

5 000

2 400 000

10 000

3 600 000

15 000



Своим клиентам мы предлагаем услугу План финансовой защиты, которая включает в себя план создания пенсионного капитала и открытие необходимых инвестиционных программ.

Остается добавить, что тех, кто не нашел времени или средств, для того чтобы позаботится о своем финансовом будущем, ждет только государственная пенсия…