В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 15

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как вернуть 13% оплаты за обучение?

Процедура возврата уплаченного ранее подоходного налога проста, стандартна и неоднократно упоминалась на страницах этого сайта. Чтобы вернуть часть НДФЛ, удержанного с вас работодателем в течение 2012 года, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ и приложить к ней комплект документов.

Получить назад деньги вы можете, если оплачивали в ушедшем году:
* своё обучение в любой форме;
* обучение ребёнка (детей) или подопечного (в том числе бывшего);
* обучение родного брата или сестры (но не супруга).

Вы можете также вернуть часть суммы налога, уплаченного в 2011 и в 2010 годах, если ранее не подавали декларацию за указанные годы.

Социальный налоговый вычет за обучение (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ) вместе с другими социальными налоговыми вычетами (на медицинские услуги, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование) составляет 120 тысяч рублей. На каждого ребёнка или подопечного — 50 тысяч рублей. Суммы сверх этих пределов "сгорают", так как на следующий налоговый период не переносятся (в отличие, например, от имущественного налогового вычета).

Таблицы расчёта вычета, некоторые жизненные ситуации, а также примеры заполнения налоговой декларации (в формате .dc2 и в бумажном виде) вы можете найти по этой ссылке.

(Искренне прошу прощения за корявое форматирование статьи. Редактирование статей на сайте moiplan похоже скорее на колдовство, чем на копирайтинг.)