В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 13

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Налоговая декларация за 2012 год

Начался новый 2013 год, в связи с чем граждане получили возможность вернуть 13% стоимости обучения, лечения, благотворительных взносов и некоторых других своих расходов, совершённых в 2010-2012 годах.

Налоговый вычет можно получить лишь по подоходному налогу. Возврат налога (при покупке квартиры, при оплате обучения и т.д.) возможен только в том случае, если налог был уплачен либо должен быть уплачен. Например, если вы — студент, и ваше обучение оплачивают родители, то именно родители подают налоговую декларацию за 2012 год, именно родители смогут вернуть подоходный налог за ваше обучение.

Налоговый вычет при покупке квартиры (и вообще жилья) предоставляется каждому гражданину только один раз в жизни. Вычет при покупке квартиры можно использовать до тех пор, пока он не кончится — несколько лет, с перерывами и без.

Сроки подачи налоговой декларации для тех, кто это обязан сделать: до 30 апреля 2013 года включительно. Срок подачи налоговой декларации для остальных (например, для желающих получить налоговый вычет на лечение) — весь 2013 год.

В этом году можно подавать декларацию за три последних налоговых периода: 2012, 2011 и 2010 годы.

Кто обязан подавать декларацию 3-НДФЛ, как получить налоговый вычет, как заполнить налоговую декларацию — читайте на специально созданной странице, на которой также размещены видеоуроки про заполнение налоговой декларации.

Денис Подорожный