В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 30

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

На что смотреть при выборе депозита

На протяжении нескольких лет Центральный банк России добивается права регулировать рынок банковских депозитов. Требуя себе право ограничивать размер процентных ставок по вкладам, ЦБ обосновывает это следующим образом: такая мера могла бы смягчить последствия в отношениях между населением, которое заинтересовано выбрать наиболее выгодный вклад, и банками, которые иногда испытывают финансовые затруднения.

В истории были периоды, когда ЦБ действительно имел право ограничивать ставки. С 1 января 2011 года он лишился этого права. Однако он продолжает наблюдать за динамикой ставок в 10 крупнейших кредитных организациях — лидерах по объёму депозитов физических лиц. Каждую декаду месяца ЦБ размещает на своём официальном сайте список таких банков и среднее арифметическое значение максимальных рублевых ставок. Как это помогает при выборе уровня доходности депозита?

ЦБ берёт информацию о максимальной ставке по вкладам с Интернет-сайтов кредитных организаций, затем считает среднее арифметическое значение. По состоянию на 20 октября 2012 года максимальные ставки по вкладам в среднем составили 9,45%. Этот показатель почти постоянно растёт, но случаются и спады, как произошло, например, в начале октября.

Динамика средней максимальной процентной ставки в рублях по вкладам среди 10 крупнейших банков России с 1.01.2012 по 20.10.2012

На сегодняшний день это значение имеет для банков лишь рекомендательный характер, поэтому они могут привлекать деньги населения и под больший процент. Таким образом, если у вас есть вопрос, как выбрать депозит, например, для своего резервного фонда, то выбирайте такие вклады, ставка по которым не ниже средней максимальной рублёвой ставки крупнейших банков. Выбирать ставку ниже этой нет никакого смысла.

Денис Подорожный

Деньгономика