В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 40

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как осознать свои финансовые потребности

Себя мы обманываем по нашим потребностям, других — по нашим возможностям
Владислав Гжегорчик, польский афорист

Когда вы идёте по улице и видите старую, маленькую бабушку в поношенном пальто, вы вольно или невольно говорите себе: “Я бы не хотела, чтобы мне пришлось на пенсии поступать подобным образом”. Значит, у вас есть потребность лет через -дцать молодо и стройно выглядеть и красиво одеваться, но вы эту потребность пока не ещё не осознаёте.

Либо вы видите ещё нестарого дедушку, который собирает бутылки, вытаскивая их из мусорных баков. Вы говорите себе:“Я бы не хотел, чтобы мне пришлось когда-нибудь поступать подобным образом”. Значит, у вас есть потребность лет через -дцать хорошо питаться и проводить досуг, например, в музеях города Парижа, но вы эту потребность пока не ещё не осознаёте.

Вы идёте дальше и, через несколько шагов, вам приходит в голову мысль: “Чтобы со мной такое не произошло, мне нужно на пенсии иметь доход минимум 25000 рублей в текущих ценах”. Это — осознанная потребность.

Хорошо, если вы знаете, как эту потребность реализовать. Например, вы приняли решение вложиться в накопительный пенсионный план в зарубежной страховой компании. Или регулярно, начиная с 18 лет вы лично покупаете акции российских предприятий и намерены делать это на протяжении всей активной жизни, как поступает, например, Уоррен Баффет.

Если же вы не знаете, как воплотить в жизнь ваши финансовые желания, у вас есть два пути:

  1. Разобраться во всём самому.
    На это у вас уйдёт некоторое время: дни, недели или месяцы. Главное, чтобы процесс познания не затянулся на те 20 лет, которые остались вам до пенсии.
  2. Найти специалиста (он может называться как угодно: личный финансовый консультант, независимый финансовый советник, эксперт по личным финансам) и обсудить с ним (с ней) ваши финансовые цели и способы их достижения.

И в том, и в другом случае важно быть честным с собой в выборе желаний. Некоторым это удаётся — при помощи зеркала (помните, "Свет мой, зеркальце, скажи: Кто прекрасней всех на свете?)

А тех пор, пока не изобрели зеркало, имеющее точку зрения, отличную от вашей, остаться честным с самим собой вам наверняка поможет диалог — с близким человеком, или с тренером (если у вас есть персональный тренер), или с вашим личным консультантом. Эти люди с большой вероятностью помогут вам избежать влияния со стороны на ваш персональный выбор.

ваш личный финансовый консультант

Деньгономика