В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 40

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как осознать свои финансовые потребности

Себя мы обманываем по нашим потребностям, других — по нашим возможностям
Владислав Гжегорчик, польский афорист

Когда вы идёте по улице и видите старую, маленькую бабушку в поношенном пальто, вы вольно или невольно говорите себе: “Я бы не хотела, чтобы мне пришлось на пенсии поступать подобным образом”. Значит, у вас есть потребность лет через -дцать молодо и стройно выглядеть и красиво одеваться, но вы эту потребность пока не ещё не осознаёте.

Либо вы видите ещё нестарого дедушку, который собирает бутылки, вытаскивая их из мусорных баков. Вы говорите себе:“Я бы не хотел, чтобы мне пришлось когда-нибудь поступать подобным образом”. Значит, у вас есть потребность лет через -дцать хорошо питаться и проводить досуг, например, в музеях города Парижа, но вы эту потребность пока не ещё не осознаёте.

Вы идёте дальше и, через несколько шагов, вам приходит в голову мысль: “Чтобы со мной такое не произошло, мне нужно на пенсии иметь доход минимум 25000 рублей в текущих ценах”. Это — осознанная потребность.

Хорошо, если вы знаете, как эту потребность реализовать. Например, вы приняли решение вложиться в накопительный пенсионный план в зарубежной страховой компании. Или регулярно, начиная с 18 лет вы лично покупаете акции российских предприятий и намерены делать это на протяжении всей активной жизни, как поступает, например, Уоррен Баффет.

Если же вы не знаете, как воплотить в жизнь ваши финансовые желания, у вас есть два пути:

  1. Разобраться во всём самому.
    На это у вас уйдёт некоторое время: дни, недели или месяцы. Главное, чтобы процесс познания не затянулся на те 20 лет, которые остались вам до пенсии.
  2. Найти специалиста (он может называться как угодно: личный финансовый консультант, независимый финансовый советник, эксперт по личным финансам) и обсудить с ним (с ней) ваши финансовые цели и способы их достижения.

И в том, и в другом случае важно быть честным с собой в выборе желаний. Некоторым это удаётся — при помощи зеркала (помните, "Свет мой, зеркальце, скажи: Кто прекрасней всех на свете?)

А тех пор, пока не изобрели зеркало, имеющее точку зрения, отличную от вашей, остаться честным с самим собой вам наверняка поможет диалог — с близким человеком, или с тренером (если у вас есть персональный тренер), или с вашим личным консультантом. Эти люди с большой вероятностью помогут вам избежать влияния со стороны на ваш персональный выбор.

ваш личный финансовый консультант

Деньгономика