В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 1
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Маленьким людям – маленькие деньги

Маленьким людям – маленькие деньги

Стоит ли давать детям деньги? До определенного возраста ребенка мы, взрослые, за него решаем, какую игрушку купить, а какая подождет до лучших времен. Несмотря на его слезы, твердо стоим на своем, считая, что баловать не стоит. А может дать ему денег?

Карманные деньги не только учат ребенка ответственности, но и являются показателем его прав, как человека, пусть даже такого маленького. Однако даже взрослый человек подчас не умеет распорядиться деньгами. Какие правила стоит учесть, если вы хотите научить ребенка владеть деньгами?

1. Начните давать ребенку карманные деньги в возрасте 6-7 лет. Можно приурочить это событие к походу в первый класс, так ребенок ясно почувствует, что начался новый этап жизни. 

2. Какую сумму давать? Это зависит от вашего семейного бюджета и от окружения ребенка. Проинформируйте ваше чадо, какой у вас доход, и на что может рассчитывать. Контролируйте его общение с другими детьми. Слишком большие суммы вызовут зависть друзей, малые – ущемят его права. 

3. Как часто нужно давать ребенку деньги? Каждую неделю, причем в определенный день, например в понедельник. Давать деньги ежедневно – не вариант. Например, забудете в утренней спешке дать ребенку деньги, а он будет ждать их и может не понять этой забывчивости. Пусть финансирование будет упорядочено. 

4. Контролируйте его траты. Но не расспросами: «Ну-ка, на что ты потратил данные тебе деньги»? Просто проявите интерес к его делам. Не корите за бесполезные покупки и не навязывайте свое мнение. Что мы, взрослые, понимаем в детских радостях?)) Считаете, что он покупает слишком много конфет? Почаще водите его к стоматологу, и объясните, что эта малоприятная процедура – следствие его увлечения сладостями.

5. Продолжение предыдущего правила. Постарайтесь объяснить ребенку, что выданные деньги – это все, на что он может рассчитывать до следующего финансирования. Часто дети быстренько тратят карманные деньги, а дальше за все платят родители. Не смог сэкономить и распределить расходы? Пусть учится.

6. Не платите ему. Просто давайте деньги. Если ребенок провинился, не стоит отнимать у него право владеть деньгами. Накажите иным способом.

7. Если ребенок пожелал купить что-то вам, порадовать вас пирожным, будьте готовы, что позже он может попросить возместить ему расходы. Объясните заранее, что никаких «доплат» не будет. 

8. Не давайте в долг. Выясните, на что ему срочно понадобились деньги. Время от времени, не часто, можно радовать его - покупать желанную вещь. Такая ситуация обязательно возникнет, поэтому учите ребенка копить деньги. Это занятие может быть приятным и научит ребенка терпению.

9. Не откупайтесь от ребенка. Кепочка, молочный коктейль, ежемесячный цирк – это за ваш счет. А новая игрушка-робот – за его.

10. Карманные деньги – хороший способ выявить психологические проблемы ребенка. Он каждый день покупает шоколад? Ему не хватает положительных эмоций. Дает деньги друзьям? Может, у него не доброе сердце, а проблемы взаимодействия в социуме? Вы можете узнать больше о собственном ребенке, наблюдая его «финансовое поведение».

Мой план